Posted 4 июля 2016,, 13:48

Published 4 июля 2016,, 13:48

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

В Иркутской области объявлен день траура по погибшим спасателям

В Иркутской области объявлен день траура по погибшим спасателям

4 июля 2016, 13:48
В Иркутской области объявлен день траура по погибшим спасателям
Сюжет
Авиация

В понедельник, 4 июля, на территории Иркутской области были приспущены флаги в память о десяти спасателях, которые погибли в авиакатастрофе при тушении лесных пожаров.

Сейчас следователи изучают записи переговоров погибшего экипажа Ил-76 с диспетчерами. Об этом сообщила пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ. Также следователи изучают документацию по техническому обслуживанию самолета перед вылетом, а также проверяют медицинские данные по предполетному осмотру членов экипажа. Кроме того, допрашивают сотрудников регионального филиала Росавиации, а также всех, кто причастен к организации перелета самолета и его заправке.

Напомним, что по факту крушения Ил-76 возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Пока рассматриваются три версии крушения: человеческий фактор, неисправность техники и влияние природной среды. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Тем временем компания «СОГАЗ» заявила, что готова оперативно выплатить страховое возмещение родным погибших. «Каждый из членов экипажа разбившегося в Иркутской области самолета МЧС Ил-76 был застрахован в «СОГАЗе» на 1,75 миллиона рублей. Компания готова оперативно произвести страховые выплаты семьям погибших», — говорится в сообщении.

Напомним, что экипаж самолета Ил-76 направили на тушение природных пожаров в Иркутской области. Однако днем в минувшую пятницу экипаж не вышел на связь. Активные поиски привели к тому, что в выходные были найдены обломки самолета. А к сегодняшнему утру обнаружили останки всех погибших спасателей.

При этом в ряде СМИ появилась информация, что экипаж не хотел вылетать из-за плохих погодных условий. Но региональное МЧС настояло на этом.

"