Posted 4 июля 2016,, 10:21

Published 4 июля 2016,, 10:21

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

В Кремле подтвердили грядущую отставку детского омбудсмена Астахова

В Кремле подтвердили грядущую отставку детского омбудсмена Астахова

4 июля 2016, 10:21
В Кремле подтвердили грядущую отставку детского омбудсмена Астахова

После выхода из отпуска детский омбудсмен Павел Астахов покинет свою должность. Об этом сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В настоящий момент Павел Астахов находится в отпуске. Он де-юре продолжает работать, но находится в очередном отпуске – все-таки лето, период отпусков, – сказал Песков. – Но в данном случае я могу подтвердить, что по возвращении из отпуска он покинет это место работы, и тогда уже будет подписан указ президента».

Дмитрий Песков также отметил, что Астахов написал заявление об уходе по собственному желанию.

Кроме того, пока вакансия на место детского омбудсмена открыта. В Кремле возможные кандидатуры еще не обсуждают. «Это опять же вопрос перспективы, поэтому, еще раз повторяю, де-юре Астахов пока занимает свой пост, и сейчас обсуждать, кто будет вместо него, преждевременно», – заключил Песков.

Напомним, что за немедленную отставку уполномоченного по правам ребенка при президенте Российской Федерации была создана петиция на сайте Change.org. И всего за три дня петиция собрала почти 150 тысяч подписей. Возмущение у людей вызвала реплика омбудсмена в разговоре с детьми, выжившими после шторма на Сямозере в Карелии. Телекамеры зафиксировали, как он с улыбкой спросил у двух девочек: «Ну что, как поплавали?». Правда, тогда реплика Астахова не вызвала возмущения в Кремле. Его вопрос назвали «неловкой фигурой речи».

"