Posted 4 июля 2015,, 12:10

Published 4 июля 2015,, 12:10

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Леонид Меламед отправлен под домашний арест

Леонид Меламед отправлен под домашний арест

4 июля 2015, 12:10
Леонид Меламед отправлен под домашний арест

Басманный суд Москвы санкционировал домашний арест экс-главы госкорпорации «Роснанотех» Леонида Меламеда по делу о растрате средств корпорации. Он останется под домашним арестом до 1 сентября.

Суд удовлетворил ходатайство следствия об ограничении свободы, отказав защите в залоге в 100 млн рублей, пишет INTERFAX.RU.

Сторона защиты настаивала на том, что следствие требует излишне строгую меру пресечения. На протяжении двух лет с момента возбуждения уголовного дела Меламед не пытался скрыться, и в настоящее время не может без уведомления компетентных органов перемещаться, являясь носителем государственной тайны. По словам одного из адвокатов, многочисленные допрошенные свидетели не указали на преступные действия фигурантов.

Адвокаты отметили, что в материалах дела нет потерпевшего, поэтому говорить о нанесенном ущербе от действий подозреваемых говорить нельзя, равно как и называть их преступными. Адвокаты также выразили недоумение чрезвычайной активностью следствия, которое на протяжении двух предыдущих лет практически никаких следственных действий не принимало.

Леонид Меламед был задержан в минувший четверг.

В отношении него, а также в отношении его заместителя Андрея Малышева и финдиректора «Роснанотех» Святослава Понурова возбуждено уголовное дело о растрате имущества компании. Ущерб от действий обвиняемых оценивается в 220 млн рублей. Остальные фигуранты дела остаются на свободе.

По версии следствия, в 2008-2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), организовал заключение «Роснано» с этой фирмой договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей, выделенных корпорации Россией в качестве имущественного взноса.

«При этом Меламеду было достоверно известно, что задачи, для выполнения которых он привлек ЗАО «ИФК «Алемар», являлись функциями самой корпорации «Роснано», в связи с чем привлечение услуг третьих лиц на возмездной основе в тех же целях противоречило требованиям федерального закона», - говорится в заявлении СКР.

Между тем, в корпорации «Роснано» заявили, что обвиняемые «действовали строго в рамках своих служебных полномочий и в соответствии с законодательством РФ».

«У "Роснано" нет оснований полагать, что в результате данного договора "Роснанотех" был причинен какой-либо материальный ущерб», - говорится в заявлении компании. При этом в госкорпорации заверили, что намерены взаимодействовать с правоохранительными органами.

Леонид Меламед в сентябре 2007 года возглавил вновь созданную ГК «Роснанотех» (затем «Роснано»). Спустя год, когда РАО ЕЭС в рамках энергореформы было ликвидировано, он уступил кресло главы госкорпорации Чубайсу. В 2011 году «Роснано» было преобразовано в ОАО. Сейчас Меламед возглавляет холдинг «Композит», который включает предприятия по производству углеродных волокон и тканей на их основе, а также препрегов, которые используются в авиапромышленности, ветроэнергетике, строительстве, авто- и судостроении.

Ю.

"