Posted 4 июля 2014,, 11:04

Published 4 июля 2014,, 11:04

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Собянин предлагает предоставить эфир для дебатов всем кандидатам в Мосгордуму

4 июля 2014, 11:04
Собянин предлагает предоставить эфир для дебатов всем кандидатам в Мосгордуму
Сюжет
Выборы

Городские телевизионные каналы и радиостанции могут предоставить бесплатное эфирное время кандидатам в депутаты Мосгордумы шестого созыва, считает Сергей Собянин.

Это решение стало ответом мэра столицы на письмо главы Мосизбиркома Валентина Горбунова с просьбой о бесплатных телеэфирах. Ранее Роскомнадзор дал разъяснение, из которого следовало, что выборы регионального уровня не предусматривают бесплатное время на крупных телеканалах. Лишь окружные и районные СМИ обязаны давать эфир и площади бесплатно и всем. Но ввиду важности выборов, Мосизбирком попросил Сергея Собянина помочь провести кампанию на высоком уровне.

«Я считаю, никаких проблем нет. Городские каналы – «Москва 24», «Доверие», городское радио вполне могут быть предоставлены кандидатам для избирательной кампании», - сообщил Сергей Собянин.

По мнению мэра, от наиболее четкого представления программ и предложений каждого кандидата зависит, насколько осознанным будет выбор москвичей. Поэтому мэр попросил городское телевидение дать всем кандидатам возможность бесплатно и в равных условиях выступить на дебатах в эфире. Формат и подробности будут обсуждаться совместно с журналистами.

Важность телеэфиров обуславливается тем, что вся избирательная кампания приходится на летний период. Большая часть горожан проводит время за городом на даче. Подмосковные деревни и поселки полностью выключены из агитационной работы кандидатов. Телевизор же есть практически у всех. Поэтому важно, чтобы кандидаты имели возможность представить свои программы именно в эфире.

"