Posted 4 июля 2013,, 13:25

Published 4 июля 2013,, 13:25

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Путин предложил поправки в законопроект о реформе РАН

4 июля 2013, 13:25
Путин предложил поправки в законопроект о реформе РАН

Президент России Владимир Путин после встречи с рядом ведущих российских ученых предложил свои поправки в законопроект о реформе Российской академии наук. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В предложенном правительством проекте реформы РАН предполагается, что в результате реформы Российская академия наук, Академия медицинских наук (РАМН) и Академия сельхознаук (РАСХН) будут объединены в одну общественно-государственную организацию «Российская академия наук». Кроме того, будет создано агентство по управлению имуществом действующей РАН.

Предложенный правительством законопроект вызвал волну критики как со стороны части научного сообщества, так и со стороны отдельных политических сил.

Накануне глава государства провел встречи с главой РАН Владимиром Фортовым, РАМН Иваном Дедовым, академиками Евгением Примаковым и ректором МГУ Виктором Садовничим, в ходе которых обсуждался проект реформы. Сегодня Путин провел встречу с главой РАСХН Геннадием Романенко.

По словам Дмитрия Пескова, после бесед с учеными президент и его администрация сформулировали поправки в закон о реформе РАН.

«Состоявшиеся беседы позволили ему более полно узнать все точки зрения ученых, в результате чего администрация президента, сам президент сформулировали предложения, чтобы они были учтены в проходящем через Думу законопроекте», - сказал Песков.

По его словам, в настоящее время администрация президента вместе с правительством и Думой работают над внесением корректировок. «Сама идея реформы не отвергается и не оспаривается, есть некоторые модальности и нюансы, которые предлагается скорректировать», - поведал Песков.

Как передает РИА Новости, глава РАН Владимир Фортов назвал поправки Владимира Путина «очень серьезными», которые помогут решить конфликт вокруг реформы РАН.

«Поправки очень серьезные, сегодня на встрече с Сергеем Нарышкиным будет обсуждаться этот документ. Сейчас я не хочу говорить об их сути, боюсь ошибиться, так как еще не видел документа. Речь идет об очень серьезном компромиссе, но я боюсь сглазить. Я вижу возможность выхода из конфликта. Поправки, о которых я слышал, они, по-моему, очень содержательные и в значительной степени снимают проблему», - заявил Владимир Фортов.

Как сообщали «НИ», накануне Госдума приняла законопроект о реформе РАН в первом чтении. При этом в знак протеста против быстрого рассмотрения закона о реформе РАН депутаты фракции КПРФ покинули зал заседаний Госдумы. Ранее представители партии заявляли, что реформа РАН приведет к краху российской науки. Второе чтение законопроекта назначено на пятницу, 5 июля.

А.

"