Posted 4 июля 2013,, 11:29

Published 4 июля 2013,, 11:29

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Заведено дело по факту избиения пациента после операции в Перми

4 июля 2013, 11:29
Заведено дело по факту избиения пациента после операции в Перми

Следственные органы СК РФ по Пермскому краю возбудили уголовное дело по ч.4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека) по факту избиения медработником пациента больницы в Перми, который впоследствии умер.

Как сообщали «НИ», накануне ряд СМИ опубликовали видеозапись, сделанную в одной из палат Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, расположенного в Ленинском районе города Перми. На записи видно, что медработник бьет пациента кулаком в челюсть и по груди. При этом незадолго до инцидента пациенту была проведена операция. Через некоторое время после избиения мужчина умер.

«По данным следствия, 61-летний мужчина приехал в медицинское учреждение на лечение по поводу кардиологического заболевания из Кировской области. После обследования ему была сделана плановая хирургическая операция. Согласно видеосъемке, опубликованной на Интернет-сайте, пациент был избит медицинским работником», - сообщает СК РФ.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Изъята и осматривается соответствующая медицинская документация, опрашиваются лица, причастные к произошедшему, выясняется причина смерти пациента и наличие дефектов оказания ему медицинской помощи.

Как сообщает «Первый канал», накануне руководство больницы, где произошел данный инцидент, уволило врача, избившего пациента. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова поручила провести тщательную проверку и наказать виновных в гибели пациента пермского Центра сердечно-сосудистой хирургии. Кроме того, как передает РИА Новости, расследование этого дела взяла на контроль Общественная палата РФ.

А.

"