Posted 4 июля 2013,, 06:52

Published 4 июля 2013,, 06:52

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Жители Власихи пьют опасную водопроводную воду и не знают об этом

4 июля 2013, 06:52
Жители Власихи пьют опасную водопроводную воду и не знают об этом

Властям подмосковного города Власиха Одинцовского района уже месяц известно, что качество водопроводной воды не соответствует нормам, однако не только не приняты меры по ее обеззараживанию, но и не проинформировано население о том, что воду можно пить лишь после кипячения. Руководство городка только закрыло детские сады, прикрывшись объяснением, что оно проводит «плановые работы по обслуживанию водоводов и резервуаров-накопителей питьевой воды с целью улучшения качества питьевого водоснабжения дошкольников».

Жители Власихи уже сами догадываются, что с водой что-то неладное. Они жалуются на появившийся устойчивых запах нечистот в районе Нижнего озера, что считают следствием проблем с системой городской канализации. Их опасения усилило закрытие двух детских садов в центре города – с 24 июня эти учреждения ушли «на профилактику». На самом деле в пище, которую давали детям, была обнаружена кишечная палочка. Но родителям малышей это не сказали.

Депутат Мособлдумы от КПРФ Александр Аниканов сделал запрос о качестве водопроводной воды в структуру Минобороны и получил ответ, что «в период с 18 по 22 июня с.г. при исследовании воды из водопроводной сети городского округа Власиха было выявлено несоответствие ее качества требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения» по микробиологическим показателям».

Администрация Власихи еще в начале июня узнала о наличии кишечной палочки в садовской пище. Во второй половине месяца руководство городка обратилось в ЦГСЭН, с просьбой провести дополнительный анализ. Его результаты подтвердили наличие кишечной палочки в водопроводной сети городского округа Власиха.

Интересно, что после этого горадминистрация весьма посредственно провела рекомендованный комплекс мероприятий по обеззараживанию воды, а население не информировала вовсе. Результаты анализа воды, взятые 1 июля, показали остаточное наличие в ней хлора с концентрацией в 10 раз ниже рекомендованной ЦГСЭН.

На основании полученной информации депутатом Аникановым готовятся обращения на имя главного государственного санитарного врача России, ВрИО Губернатора Московской области и в третью прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области, которые будут отправлены в ближайшее время.

Если верить сообщениям официального сайта Власихи, проблемы не существует. Поэтому защитить свое здоровье должны сами жители города. «Мы сами возьмем на себя смелость предупредить жителей Власихи о том, что в настоящее время употребление воды в городке без ее термической обработки (кипячения) опасно для здоровья», - заявляют в пресс-службе КПРФ.

"