Posted 4 июля 2013,, 06:48

Published 4 июля 2013,, 06:48

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Чаплин: Руководителей Академии наук надо проверять на дееспособность

4 июля 2013, 06:48
Чаплин: Руководителей Академии наук надо проверять на дееспособность

Член Общественной палаты РФ и глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин считает необходимым ввести критерии дееспособности для российских ученых. Также протоиерей отметил, что российская академическая система нуждается в обновлении.

«Мы с вами прекрасно знаем, что часто ключевые должности в академических институтах занимают люди, которые годами нигде не появляются, не выступают, не имеют научных публикаций, люди, которых вряд ли можно назвать действующими учеными и уж тем более — действующими руководителями. Эта проблема есть, и игнорировать ее нельзя», — отметил Чаплин, являющийся действительным членом Академии российской словесности и доцентом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

В связи с этим он предложил подумать над тем, чтобы «ввести критерии дееспособности руководителей науки, лиц, которые занимают в системе Академии наук и ее институтов ответственные должности», передает РИА Новости.

Говоря о своем отношении к объявленной реформе, Чаплин отметил, что это «вопрос неоднозначный». Так, по его мнению, «ученые справедливо критикуют нынешний план реформы, заботясь о преемственности российской науки, о том, чтобы Академия наук оставалась самостоятельным учреждением, не зависящим от прихотей чиновников, от экономической конъюнктуры». Важно, чтобы отечественная наука обладала достойной материальной базой, эксплуатация которой была бы направлена на удовлетворение интересов науки, считает он. При этом Чаплин признал, что «обновление российской академической системы, конечно, нужно».

«Нельзя относиться к науке как к коммерческому предприятию, которому государство и общество ничем не обязаны», — добавил он.

Ранее «НИ» писали, что Государственная дума в первом чтении одобрила законопроект о реформе РАН. Документ будет рассмотрен во втором чтении на заседании 5 июля. Стоит отметить, что не все согласны со столь поспешным рассмотрение закона о реформе РАН, так, в знак протеста депутаты фракции КПРФ покинули зал заседаний Госдумы.

Напомним, что 27 июня на заседании правительства РФ было объявлено о крупномасштабной реформе системы госакадемий, что вызвало недовольство как самих академиков, так и других представителей научного сообщества.
Как писали «НИ», реформа РАН предполагает преобразование РАН, РАМН и РАСХН в одно учреждение-клуб ученых со стипендиями по 100 тыс. рублей в месяц. Все имущество РАН, институты и лаборатории будут отчуждены от академии и переданы созданному для управления им государственному агентству.

Накануне перед зданием Госдумы
прошел пикет противников преобразований академии, которых собралось чуть более 100 человек. По замыслу организаторов, акция должна символизировать «похороны» РАН - некоторые ее участники держат венки и черные ленты.

К.

"