Posted 3 июля 2013,, 20:00

Published 3 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Академический накал

Академический накал

3 июля 2013, 20:00
Вчера Госдума приняла в первом чтении закон о реформе Российской академии наук. Второе чтение назначено на 5 июля. В ответ на решение рассмотреть документ в пятницу фракция КПРФ покинула зал заседаний и сообщила, что не появится до осенней сессии. Также вчера состоялась встреча Владимира Путина с главой РАН, во время к

За принятие законопроекта о реформе РАН проголосовали 234 депутата Госдумы, 153 выступили против, а один воздержался. Также было принято решение рассмотреть документ во втором чтении 5 июля. Поправки к нему будут приниматься до 15.00

4 июля. Так Госдума поддержала предложение депутата от фракции «Единая Россия» Александра Ильтякова о сокращении срока предоставления поправок. В ответ вся фракция КПРФ покинула зал заседаний после голосования. «Мы уходим до осенней сессии. Принимать участие в пленарном заседании в пятницу фракция КПРФ тоже не будет», – сказал лидер фракции Геннадий Зюганов. Против реформы РАН выступил и глава комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, член партии «Справедливая Россия» Валерий Черешнев, призвавший депутатов отклонить законопроект.

В ответ на реформу Академии наук и.о. заместителя председателя Сибирского отделения РАН Николай Диканский предложил реформировать Минобрнауки: «Министерство необходимо разделить на две части – Министерство науки высоких технологий (туда включить все исследовательские университеты) и Министерство просвещения». Напомним, что законопроект предусматривает ликвидацию РАН, РАМН и РАСХН и создание одной академии с переводом туда всех академиков. В «Единой России» вчера сообщили, что ко второму чтению планируют присоединить туда и Российскую академию образования.

Вчера также состоялась встреча Владимира Путина с недавно избранным главой РАН Владимиром Фортовым. Академик попросил перенести рассмотрение законопроекта на осень: «Президентский совет по науке в ноябре, а до этого давайте создадим согласительную комиссию». Однако Владимир Путин не согласился: «Иногда решение лучше принять, доработать, чем топтаться на месте». Также президент предложил Владимиру Фортову возглавить и новую академию, и агентство, которое будет управлять ее имуществом и финансами, как только новый закон вступит в силу.

Отметим, что закон вызвал бурную реакцию среди академиков. Особенно они были недовольны тем, что документ никак не обсуждался с научным сообществом. Ученые считают, что изменения могут негативно повлиять на развитие науки и разрушат академию. «Реформировать надо, но реформы топором не делаются, и ими должно руководить экспертное сообщество. Плохо, когда реформы делаются безграмотными людьми. Это не лесоповал, а академия», – сказал «НИ» академик РАН Юрий Рыжов. Он также отметил, что нет необходимости в том, чтобы разделять имущество и финансы РАН с научной деятельностью академии: «У меня есть опыт административной деятельности в качестве ректора Московского авиационного института. Я знаю, что распоряжаться финансами должен специалист в этой области».

"