Posted 4 июля 2012,, 09:33

Published 4 июля 2012,, 09:33

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

Водители в РФ смогут комфортно переночевать на загородных автозаправках

4 июля 2012, 09:33
Водители в РФ смогут комфортно переночевать на загородных автозаправках
Сюжет
Бензин

Десятки многофункциональных автозаправочных комплексов (МАЗК) планируют открыть на крупнейших трассах страны российские топливные компании. Такие заправки будут оборудованы парковками под грузовой и легковой транспорт, а также душевыми, прачечными, закусочными и мотелями.

По словам представителя ТНК-BP, автора идеи, в европейской части России в ближайшие два-три года откроется более 30 МАЗК. На их строительство уйдет более 5 млрд рублей, пишет газета «Ведомости». Восемь таких комплексов уже работают в Тверской, Смоленской и Московской областях. Каждая многофункциональная заправка рассчитана, в частности, на 12 грузовых и 10 легковых машин. При этом для грузовиков выделены отдельные заправочные площадки.

На трассах М1 «Белоруссия» и М4 «Дон» сервис будет расширен. На заправках разместятся сервисы для автомобилей. «Мы сделали ставку на эти трассы, потому что обратили внимание на рост числа людей, путешествующих на автомобилях в Европу и на юг, к морю», - пояснил представитель топливной компании.

По словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, мотели на МАЗК вряд ли будут пользоваться большой популярностью у автовладельцев. Тем не менее, АЗС за счет дополнительных услуг могут увеличить свои доходы почти вдвое. По данным представителя ТНК-ВР, продажи топлива на МАЗК на 60-170 процентов выше, чем на обычных заправках.

Т.

"