Posted 4 июля 2011,, 11:02

Published 4 июля 2011,, 11:02

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Из-за пожаров в Приамурье возбуждено 10 уголовных дел

4 июля 2011, 11:02
Из-за пожаров в Приамурье возбуждено 10 уголовных дел

В Приамурье прокуратура провела проверку соблюдения законодательство о пожарной безопасности в лесах. Согласно итогам проверки, было зафиксировано 635 нарушений, возбуждено 10 уголовных дел. Как выяснил надзорный орган, местные власти жалеют деньги на противопожарное обустройство лесов, сообщает «Амур.инфо».

Как выяснилось, вокруг амурских населенных пунктов отсутствуют или находятся в плохом состоянии минерализованные полосы и противопожарные разрывы. В них не выполняются мероприятия, исключающие переброску огня от природного пожара на здания, строения и сооружения.

Кроме того, прокуратура Селемджинского района провела проверку по четырем лесным пожарам, которые произошли в Норском заповеднике. Их общая площадь составила более 900 гектаров. Должностные лица заповедника несвоевременно сообщали о пожарах, тушение было плохо организовано. По данному факту руководитель Норского заповедника получил представление от прокурора Селемджинского района. По фактам проверки следственный комитет возбудил дело по первой части 293-й статьи УК (халатность).

Из-за халатных действий при тушении лесного пожара в дугдинском лесничестве с 15 по 21 июня выгорел лес площадью почти 2,2 тысячи гектаров. По этому случаю возбуждено уголовное дело по той же статье.

У.

"