Posted 4 июля 2011,, 09:48

Published 4 июля 2011,, 09:48

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Росстат насчитал в России 23 млн бедняков

4 июля 2011, 09:48
Росстат насчитал в России 23 млн бедняков

Данные Росстата, полученные с учетом результатов всероссийской переписи населения 2010 года, показали, что в I квартале 2011 года число жителей страны, чьи доходы ниже прожиточного минимума, достигло 22,9 миллиона человек. Таким образом, за год число бедных россиян выросло на 2,3 миллиона человек, пишет газета «Коммерсантъ».

Как показала перепись, тенденция по снижению количества людей, живущих на доходы ниже прожиточного минимума (в I квартале он составил 6473 рубля), наблюдавшаяся после кризиса, прервалась в 2011 году. Информация Росстата говорит о том, что число бедных в стране в I квартале превышало 16% от общей численности населения.

Эксперты указывают, что Росстат точно зафиксировал рост количества бедных, однако цифры ведомства, характеризующие российскую бедность, все равно занижены.

В свою очередь директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков уверен, что результаты переписи показали «более четкую картину по количеству бедных» в стране. По его словам, в кризис «минимальные социальные гарантии были заморожены», поэтому не удивительно, что численность бедных возросла.

Между тем среди положительных моментов данных статистики эксперты отмечают снижение бедности среди работающих. «Сейчас если человек имеет работу, то он на пути к достойному уровню оплаты», — говорит эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. При этом он добавил, что застой в области доходов граждан «может ускоренно подвести к опасной социальной границе, за которой накапливаются негативные настроения общества».

У.

"