Posted 4 июля 2010,, 08:54

Published 4 июля 2010,, 08:54

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Анжелен Прельжокаж покажет в Москве «Апокалипсис»

4 июля 2010, 08:54
Анжелен Прельжокаж покажет в Москве «Апокалипсис»

В Москву приехал французский хореограф Анжелен Прельжокаж. Гуру современного танца, по его собственным словам, не признает деления на «классическую» и «современную» пластику. Стиль Прельжокажа – синтез всего и вся. Спектакль, который маэстро ставит в Большом театре, – идеальный образец этого стиля. В хореографическом «Апокалипсисе» – таково рабочее название постановки – заняты артисты Большого театра и Национального хореографического центра из Экс-ан-Прованса, сообщается на tvkultura.ru.

Команду для постановки Анжелен Прельжокаж собирал по всему миру. Музыку пишет Лоран Гарнье, «крестный отец» французской электроники. Сценограф – известный индийский художник Субодх Гупта, а за костюмы отвечает давний партнер Большого театра – российский кутюрье Игорь Чапурин.

Первая московская репетиция проходит под музыку разных направлений – от джаза до классики. Оригинальные композиции Лорана Гарнье включат в работу позже. А пока исполнителям предоставлена свобода импровизации.

«Мы сделали больше импровизаций за последние два месяца, чем за всю жизнь – на разные темы, сюжеты и так далее», – замечает ассистент хореографа-постановщика Ян Годовский.

Свою трактовку темы Апокалипсиса Прельжокаж представит российской публике 14 сентября. А пока интернациональная труппа усиленно репетирует.

"