Posted 3 июля 2009,, 20:00

Published 3 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

В огороде бузина

В огороде бузина

3 июля 2009, 20:00
В течение всего лета каждую пятницу автомобильные пробки извещают горожан о том, что настало время отправляться на дачу – отвлечься от городской суеты, привести в порядок нервы – в общем, отдохнуть душой и телом. Даже воздух за городом кажется целебным. А уж что говорить о фруктах, овощах, зелени и ягодах из собственно

Здоровый кишечник взрослым и детям

Вот, например, напиток из эстрагона, растения, широко известного на приусадебных участках. На вкус напиток приятен, хорошо утоляет жажду. Но в то же время обладает массой полезных свойств: стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, усиливает образование желудочного сока, повышает аппетит, обладает мочегонным действием и способствует выведению из организма вредных веществ.

В жаркий день напиток из эстрагона с удовольствием будут пить и взрослые и дети. А сделать его совсем не сложно.

Возьмите 4 побега эстрагона длиной примерно 10 см каждый, залейте их 2 л кипятка, добавьте лимонный сок или лимонную кислоту, мед или сахар по вкусу и слегка остудите.

На даче даже обычный сорняк становится лекарством. Допустим, одуванчик, на борьбу с которым дачники тратят массу сил и времени, является уникальным лекарственным растением. Так что, выкорчевывая его с грядки, стоит задуматься о том, а стоит ли отправлять этот кладезь здоровья прямиком в мусорную корзину.

На организм одуванчик оказывает тонизирующее воздействие, при гастритах и колитах уменьшает спазмы кишечника, желудка и кровеносных сосудов, улучшает обменные процессы, способствует оздоровлению печени и является прекрасным желчегонным средством. Кроме того, некоторые фитотерапевты приписывают одуванчику кровеочистительные свойства.

В пищу можно использовать все. Из листьев одуванчика делают салаты и борщи, из цветков варят варенье, а из корней получается целебный кофе.

Для приготовления кофе из одуванчиков надо хорошо вымытые корни растения нарезать потоньше, высушить, поджарить в духовке или на плите до легкого побурения, затем взять 2 ч. ложки измельченных корней, залить 1 стаканом кипятка, кипятить 5 минут, после чего добавить по вкусу топленое молоко или сливки и сахар.

На страже репродуктивного здоровья

Петрушку и сельдерей мы привыкли добавлять в салаты и использовать их в качестве приправы к различным блюдам. Но, оказывается, эта зелень помогает справляться с воспалительными процессами в половой сфере и может заметно повысить сексуальные возможности. Нужно только научиться правильно ее готовить.

Из растений рекомендуется делать сок и принимать его по 2 ч. ложки 3 раза в день. Полезны также отвары и настои из семян петрушки. Для этого 4 ч. ложки семян надо заварить 1 стаканом кипятка (для настоя) или залить 1 стаканом горячей воды (для отвара). При приготовлении настоя семена петрушки в течение 15 минут кипятят на водяной бане, затем настаивают при комнатной температуре в течение 45 минут, процеживают и пьют по 1 ст. ложке 3–5 раз в день. Отвар получают при кипячении залитых водой семян петрушки на водяной бане в течение 30 минут. Принимают отвар в той же дозе за 20 минут до еды.

От простуды до золотухи

Дядька может проживать и в Киеве, а вот черная бузина должна произрастать в вашем огороде или где-то поблизости. Исстари считается, что это растение способно продлевать жизнь. Цветки, листья, плоды и даже кора черной бузины широко применяются в народной медицине. Например, отвар из плодов используют как жаропонижающее, потогонное и мочегонное средство. Настой из сушеных цветков применяется при заболеваниях дыхательных путей – бронхите, трахеите, ларингите. Листья являются эффективным противовоспалительным наружным средством.

2–3 ст. ложки листьев бузины нужно отварить в молоке и завернуть в марлю. Примочку накладывают на очаг воспаления при ожогах, фурункулезе, псориазе, опрелостях, геморрое.

Косметический салон по месту жительства

Живя на даче, вполне можно отказаться от покупных косметических средств и перейти на природную косметику, благо все необходимые средства растут прямо под боком.

Для сухой раздраженной кожи рекомендуется применять смягчающие, успокаивающие маски из сухих трав.

Смешайте 2 ч. ложки измельченных цветков липы и 2 ч. ложки шалфея, залейте полученную смесь 1 стаканом молока, поставьте на 5–7 минут на слабый огонь и доведите до кипения. Отвар слегка остудите и протрите им лицо. Сделайте несколько легких похлопываний, после чего лягте и наложите на лицо теплую цветочную гущу, оставшуюся от приготовления отвара. Покройте маску компрессной бумагой и махровым полотенцем. Через 15–20 минут снимите состав сухой ваткой.

После этого полезно сделать питательную маску из свежей капусты. Для этого измельченные листья капусты надо отварить до кашицеобразного состояния и нанести на 20 минут на лицо и шею. Вместо капусты можно использовать кабачок. После процедуры желательно протереть лицо и шею сырым молоком.

Для жирной кожи подойдут маски из тысячелистника, календулы, полевого хвоща, зверобоя. Их берут в равных соотношениях. Маска из смеси этих трав готовится и применяется так же, как для сухой кожи.

Также для уменьшения жирности кожи полезно взять яичный белок, взбить его до получения плотной пены, а затем каплями добавить в него примерно 1 ч. ложку сока любых свежих овощей, фруктов и ягод. Прекрасный эффект оказывает маска, приготовленная из смеси соков огурца, помидора, моркови, земляники, клубники, черной и красной смородины.

А чтобы кожа выглядела свежей, умываться хорошо отваром лепестков розы, в который добавлено несколько капель сока лимона и свежего огурца. Кстати, из этих же ингредиентов можно получить лосьон, снимающий излишнюю жирность кожи.

Для этого нужно 1 ст. ложку лепестков розы залить 1 ст. кипятка, поставить на слабый огонь и довести до кипения. Смешать 60 г полученного отвара с 30 г лимонного сока, 30 г свежего огуречного сока, 30–40 г водки и 10 г глицерина. Эту смесь тоже довести на слабом огне до кипения, охладить и профильтровать.

Не забывайте об уходе за волосами. Летом от воздействия солнечных лучей они могут потерять свою жизненную силу. Для поддержания естественного блеска волос после мытья головы ополаскивайте их настоем березовых листьев. При выпадении волос сразу после мытья головы 1 раз в неделю втирайте в корни волос сок крапивы. Кроме того, принимайте настой корней крапивы внутрь.

Для приготовления настоя возьмите 1 ст. ложку сырья, залейте 300 г водки, настаивайте 6–8 дней. Принимайте готовую настойку по 1 ст. ложке 3 раза в день.

"