Posted 3 июля 2008,, 20:00

Published 3 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Отдохнем по-быстрому

Отдохнем по-быстрому

3 июля 2008, 20:00
Лето в самом разгаре. Многие берут отпуск и уезжают в дальние края на пару недель. Но не у всех есть возможность так полноценно отдохнуть. Кому-то не позволяют финансы, а кто-то просто занят. Хорошей альтернативой могут стать двухдневные экскурсии, рассчитанные на выходные. Это прекрасная возможность сменить обстановку

Для убежденных трудоголиков, не имеющих возможности выкроить для отпуска хотя бы недельку, но страстно желающих получше узнать историю своей страны и отдохнуть «по-быстрому», турфирмы предлагают путешествие по Золотому кольцу. На сегодняшний день это, пожалуй, самый востребованный внутрироссийский маршрут. И хотя в него входят целых 20 остановок, за одну экскурсию вряд ли удастся посетить более трех городов. Впрочем, в этом есть и свои плюсы: все достопримечательности можно будет осмотреть внимательно и без спешки. Большое преимущество подобного отдыха еще и в том, что можно воочию познакомиться с архитектурой, историей и традициями городов, о которых мало что знают даже местные жители.

В гости к птицам и мышам

«Подобные короткие программы отдыха очень удобны, – рассказала «НИ» ведущий менеджер по внутреннему туризму ООО «Эверест» Ирина Губенко. – Это действительно увлекательно – съездить на пару дней в какой-нибудь новый город, осмотреть достопримечательности, какие-нибудь интересные места. Поэтому спрос на такие экскурсии большой. Объектами показа могут быть просто красивые или исторически значимые места, которые всегда вызывают интерес».

К примеру, самым востребованным туром по городам Золотого кольца считается маршрут Углич – Мышкин, который рассчитан на два дня. Экскурсионная программа здесь более чем насыщенная. В нее входит обзорная экскурсия с осмотром архитектуры Кремля, Спасо-Преображенского собора, церкви Дмитрия-на-крови. Также можно посетить Музей городского быта XIX – начала XX веков и экспозицию, посвященную тюремному искусству. Затем экскурсия перемещается в город Мышкин, где находится единственный в мире Музей мыши. Этот музей посвящен символу города – мышке – и насчитывает несколько тысяч экспонатов. Такая поездка в среднем обойдется в 3–4 тыс. рублей.

Большой популярностью пользуются двухдневные автобусные поездки в Калужскую область, где можно посетить не только старинные города, но и побывать в Оптиной пустыни. Все это удовольствие стоит в среднем 4 тыс. рублей.

«К нам регулярно приезжают отдыхать группы из Москвы и Санкт-Петербурга, – рассказала «НИ» директор туристической компании в Калуге Елена Любшина. – Стандартная программа укладывается в два дня. Наши туристы посещают не только заметные места в Калужской области, но и немало экзотических и еще не очень известных объектов, которые не всегда включены в туристический маршрут. Одно из таких мест – первый в России частный парк птиц, который открылся в 2003 году. В нем живут представители около 160 пород. Также большой популярностью пользуются имения и усадьбы, которые посещает за один сезон огромное количество людей».

Душа просит огурца

Для тех, кому поднадоели экскурсии, а душа просит праздника, прямая дорога в Суздаль или Переславль-Залесский. Здесь специально для туристов ежегодно организовывают театрализованные шоу, с помощью которых можно не только весело провести время, но и побольше узнать о местных традициях и обычаях. Например, в Суздале каждое лето проходит праздник Огурца. В этом году он выпадает на 12 июля. Гвоздь программы – большая веселая ярмарка, на которой потомственные «огуречники» поделятся секретами огородничества. На территории Музея деревянного зодчества развернется главное действие «В гостях у Огурца!», где туристов ждет угощение, а еще конкурсы, хороводы и всевозможные игры.

А в Переславле-Залесском 27 июля состоится праздник Русского флота. Театрализованное действо будет проходить в музее-усадьбе «Ботик Петра Великого» и в Белом дворце. Затем можно будет увидеть Красную площадь, Спасо-Преображенский собор, Федоровский и Даниловский монастыри.

Подобные поездки не отнимут много времени и денег. Путевка на праздник Огурца и в Переславль-Залесский стоит 800 – 900 рублей.

Тур по белым ночам

Самые известные и популярные заповедники – это в первую очередь Поленово и Константиново. Музеи открыты круглый год, но самый большой наплыв посетителей приходится как раз на лето. Эти места очень любят школьники, которым интересно своими глазами увидеть, где и как жили художник Виктор Поленов и поэт Сергей Есенин. Автобусные экскурсии по этим маршрутам организуются регулярно, поэтому можно легко купить путевку и на один день окунуться в историю и искусство. К тому же туры обойдутся в небольшую сумму – от 650 до 750 рублей.

Выходные в Питере для многих москвичей превратились в добрую традицию. И это неудивительно: стоят такие путевки вполне демократично: от 3 тыс. рублей, а впечатлений – масса. Впрочем, некоторые туры на уикенд в Северную столицу могут обойтись в 10–13 тыс. рублей: все зависит от билетов на поезд и гостиницы, в которой разместят туристов. Особо бережливым стоит присмотреться к специальному экономичному туру, который, однако, позволит увидеть все главные достопримечательности города: Петропавловскую крепость, Эрмитаж, Александро-Невскую лавру, Петергоф и Константиновский дворец.

"