Posted 4 июля 2007,, 06:13

Published 4 июля 2007,, 06:13

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Приморские школьники раскопали городище чжурчженей

4 июля 2007, 06:13
Приморские школьники раскопали городище чжурчженей

Более 60 школьников и членов детских клубов Приморья участвуют в 17-м краевом слете юных археологов в поселке Новонежино. Под руководством ученых дети ведут раскопки городища чжурчженей, возраст которого датируется концом 12 - началом 13 веков.

Среди ребят проводятся конкурсы на лучший археологический раскоп, анализ артефактов, обследование археологического памятника, а также конкурс художественной самодеятельности, археологическая викторина и другие соревнования, передает РИА «Новости».

Чжурчжени - древний народ, который проживал на территории нынешнего Приморского края. Городище в Новонежино давно известно ученым, но санкционированные раскопки там проводятся впервые. Приехав на место, исследователи обнаружили недалеко от первого городища еще одно - более древнее.

Чжурчжени - древний народ, который проживал на территории нынешнего Приморского края. Северные и северо-восточные чжурчжени, включая удэгай, вели полукочевой образ жизни и занимались скотоводством, охотой и рыболовством. Обитавшие в южной части Маньчжурии и Приморья вели оседлый образ жизни и занимались земледелием. С возникновением государственности оседлость и земледелие получали все большее распространение.

Чжурчжени жили в наземных деревянных домах, отапливаемых лежанкой - каном. Горячий дым обогревал такое жилище, проходя от очага к трубе через лежанку по специальным дымоходам, сверху накрытым плоскими камнями и обмазанным глиной. Такая система отопления жилища появилась у населения Приморья и Восточной Маньчжурии еще на рубеже новой эры и сохранялась у малочисленных народов Дальнего Востока вплоть до нынешнего века.

"