Posted 3 июля 2006,, 20:00

Published 3 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Хорошо, что мимо

Хорошо, что мимо

3 июля 2006, 20:00
Сегодня ночью около Земли пронесся гигантский астероид, диаметр которого достигал 600 метров. И хотя его траектория была заранее известна, специалистов не оставляло беспокойство по поводу возможного столкновения астероида с нашей планетой. Столь незначительные по меркам Солнечной системы тела легко меняют направление п

Американская система астероидной опасности выдержала серьезный экзамен на бдительность Нынешний астероид, известный как 2004 XP14 и разминувшийся с Землей «всего» на 400 тысяч километров (такое же расстояние разделяет нас от Луны) был замечен еще 10 декабря 2004 года лабораторией Линкольна в США. Из-за близости его орбиты к Земле и значительных размеров этот объект был классифицирован Центром малых планет в Кембридже, штат Массачусетс, как потенциально опасный объект стандарта Аполло. Кстати, всего таких «опасных» космических тел насчитывается 783.

«Основная масса астероидов вращается по орбитам, находящимся между Марсом и Юпитером, – рассказывает заведующая отделом астрометрии, доктор физико-математических наук Лидия Рыхлова. – Но есть и такие, что выходят за рамки этих планет и пересекаются с маршрутом Земли. Вот они-то и являются потенциально опасными, причем подавляющее большинство из них еще не обнаружено. Единственная система по их поиску была создана в США в конце 90-х годов. До 2008 года планируется создать базу данных по всем астероидам размерами более 1 километра. Следующий этап поиска затронет тела до 150 метров в диаметре».

Но даже если все они будут найдены и внесены в каталоги, опасность внезапного появления астероида останется. Тел размерами менее 150 метров предостаточно, и в случае столкновения они грозят гибелью сотням тысяч землян. К примеру, Тунгусский метеорит не превышал в диаметре и 50 метров. Между тем непонятно, что делать с теми астероидами, что уже зафиксированы. На данном этапе развития технологий человечество просто не в состоянии себя от них защитить.

Следующее испытание суждено нам через 23 года. 13 апреля 2029 года к нам пожалует астероид 99942 Apophis, с поперечником в 400 метров, который сблизится с нашей планетой на расстояние в 32 тысячи километров. А это уже задний двор Земли – геостационарные орбиты, густо засеянные ворохом спутников. К тому же за эти 23 года траектория объекта ввиду гравитационных воздействий может измениться. Может, он пролетит дальше, а может, и ближе. Хотя ближе уже некуда. В Институте вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН с использованием математического моделирования рассчитали, что цунами от удара в океан четырехсотметрового исполина смоет все прибрежные города, планета изменит полюса вращения и начнется «ядерная зима». Очень хочется во все это не верить.

"