Posted 3 июля 2006,, 20:00

Published 3 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Подпольные парфюмеры

Подпольные парфюмеры

3 июля 2006, 20:00
На севере Москвы обнаружен и ликвидирован подпольный цех, в котором изготавливались фальшивые шампуни и кондиционеры Dove. Цех, где трудились пять граждан Киргизии, был расположен на улице Сельскохозяйственной в гаражах. Рабочие варили неприятно пахнущий «шампунь», разливали густую жидкость по флаконам и наклеивали эти

Подпольный цех по изготовлению шампуней и кондиционеров прятался в гаражах на Сельскохозяйственной улице, около Ботанического сада. Производство организовал гражданин Ливана. В одном из гаражей химичили пять рабочих – граждане Киргизии. В чанах они приготавливали странное варево, которое потом разливалось по пластиковым бутылкам. Сверху наклеивалась этикетка от шампуней и кондиционеров Dove.

«Несмотря на то, что продукция изготавливалась кустарным способом, рабочие за день выдавали 4–5 тысяч флаконов, – рассказал «НИ» пресс-секретарь управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. – Потом их развозили по рынкам столицы. Подделку было легко отличить от оригинала – этикетки наклеены криво, а густая жидкость во флаконе имела неприятный запах и странный цвет». Эксперты ГУВД Москвы не смогли сразу сказать, что именно рабочие намешивали в своем чане, но они уверены, что такой шампунь, несомненно, мог нанести вред здоровью человека.

Кроме шампуней и кондиционеров, фирма торговала поддельной туалетной водой популярных марок, среди которых Hugo Boss, Chanel и Nina Ricci. Так как для производства парфюма требовалась более тонкая технология, то подпольщики предпочитали закупать партии товара в близлежащих странах. По мнению оперативников, большинство товара поставлялось из Украины.

«Оперативники сначала изъяли несколько партий поддельной продукции на рынках, а затем вышли на подпольный цех, – объясняет Филипп Золотницкий. – Судя по всему, цех работал уже давно – не менее полугода. Во время операции пятеро рабочих и организатор цеха были задержаны. На складе в гараже были изъяты свыше 15 тысяч упаковок туалетной воды и дневная норма шампуней и кондиционеров – более 4 тысяч упаковок. Сейчас устанавливается, откуда поступали этикетки компании Dove. Скорее всего, их печатали в одной из типографий».

"