Posted 3 июля 2006,, 20:00

Published 3 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Они слишком много брали

3 июля 2006, 20:00
Вчера стало известно, что в конце минувшей недели на взятке в 10 тысяч долларов попались два высокопоставленных чиновника комитета государственного строительного надзора Москвы. Эта сумма была лишь частью взятки, которую чиновники вымогали у одного из столичных бизнесменов за выдачу разрешений на эксплуатацию торгового

Неделю назад в Главное управление МВД РФ по Центральному федеральному округу обратился 32-летний столичный бизнесмен, занимающийся в Москве строительством различных объектов, и пожаловался милиционерам на то, что у него вымогают взятку. По словам бизнесмена, недавно его компания возвела на юго-западе столицы торговый центр, однако он никак не может передать здание на баланс заказчика, поскольку возникли серьезные трудности с получением необходимых экспертных заключений и разрешений в Мосгосстройнадзоре. Это ведомство было создано недавно на базе расформированной инспекции государственного архитектурно-строительного надзора и именно на него теперь возложены и контролирующие функции в столичной строительной сфере.

Вскоре после «возникновения проблем» к бизнесмену приехал инспектор Мосгосстройнадзора, который осмотрел торговый центр и, не особо церемонясь, сделал «деловое» предложение: все необходимые документы будут оформлены лишь после того, как он передаст ему более 15 тысяч долларов. Столь внушительную сумму взятки чиновник объяснил необходимостью «делиться» со своим начальником.

Поскольку бизнесмен давно работает в строительстве и прекрасно осведомлен об обычных размерах «откатов» и «вознаграждений», аппетиты чиновников Мосгосстройнадзора показались ему несуразными, и он решил обратиться в милицию.

Оперативники порекомендовали бизнесмену согласиться с требованием коррупционеров, и все последующие переговоры проходили уже под их наблюдением.

Первый «транш» в 10 тыс. долларов бизнесмен должен был принести в пятницу в служебный кабинет инспектора в здании Мосгосстройнадзора на Брянской улице. На встрече чиновник осторожничал, и передача денег происходила по всем законам конспирации. Когда бизнесмен вошел в кабинет, инспектор показал ему рукой на лежащую на столе папку и, усиленно жестикулируя, предложил положить деньги внутрь. После этого он спрятал папку в стол и попрощался. Как только бизнесмен покинул кабинет, туда ворвались оперативники и арестовали взяточника. Другая группа милиционеров в это время задержала начальника одного из отделов комитета, которому и предназначалась львиная доля взятки. В интересах следствия милиционеры пока не озвучивают имена задержанных коррупционеров.

Прокуратура Западного округа столицы уже возбудила дело по статье «получение взятки». Мерой пресечения для задержанных чиновников избран арест. Несмотря на обилие доказательств, сами коррупционеры своей вины пока не признают. По словам прокуроров, интересы задержанных уже бросился защищать целый отряд дорогих и именитых адвокатов.

За последние полгода Мосгосстройнадзор уже второй раз упоминается в громком скандале. Зимой милиционеры поймали на взятке в 180 тыс. рублей замначальника одного из отделов этого ведомства. За эту «скромную» сумму он обещал выдать бизнесмену разрешение на строительство гаражей в Северо-Западном округе столицы.

В самом Мосгосстройнадзоре звонок корреспондента «НИ» с просьбой прокомментировать неожиданно участившиеся случаи коррупции среди его сотрудников вызвал замешательство. За целый день представители этого ведомства так и не смогли найти чиновника, который бы решился ответить на наши вопросы.

"