Posted 3 июля 2006,, 20:00

Published 3 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Ягодные россыпи

Ягодные россыпи

3 июля 2006, 20:00
В Индии растет чудо природы, которое местные жители называют «ягодой жизни»: она содержит практически все необходимые человеку витамину и в сто раз слаще сахара. Однако ягоды, произрастающие в наших широтах, не уступят в целебных свойствах заморской диковинке. А специалисты считают, что наши ягоды даже полезнее: они по

ЗЕМЛЯНИКА

В этой ягоде солей железа, необходимых красным кровяным тельцам – эритроцитам, больше, чем в яблоках, вишне и даже самых железистых минеральных водах, а по содержанию солей кальция среди плодов и ягод ей вообще нет равных. В отличие от близкой родственницы клубники земляника практически не вызывает аллергических реакций, да и спектр целебного действия у нее намного шире. Эти алые «капельки» богаты «витамином бодрости» – аскорбиновой кислотой (С), для поднятия работоспособности и улучшения настроения рекомендуется съесть горсть ароматных ягод. Они пойдут на пользу страдающим гастритом с повышенной кислотностью, язвенной болезнью, подагрой, так как выводят из организма соли и избыток жидкости. Земляника также укрепляет иммунную, сердечно-сосудистую систему, служит профилактикой атеросклероза, избавляет от запора, препятствует образованию камней в почках и желчном пузыре, помогает снизить артериальное давление при гипертонии и уровень сахара в крови больного диабетом.

Разрежьте пополам крупные ягоды садовой земляники, сливы без косточек – на 4 части, яблоки – брусочками. Перемешайте, выложите в вазу, залейте сливками или натуральным йогуртом. Посыпьте молотыми миндальными орехами. Украсьте мелкими «бусинками» лесной земляники.

МАЛИНА, ЕЖЕВИКА

Малина – лучшее лекарство при простуде. Высокое содержание витаминов С и Р, активизирующих защитные силы организма, укрепляющих стенки сосудов, а также содержание салициловой кислоты, обеспечивающей потогонный и жаропонижающий эффект, делает ее безопасной заменой аспирину. Это лекарство впервые было получено из листьев и плодов малины и названо в ее честь (от латинского asperum – «наделенный шипами»). Однако синтетическому аспирину даже последнего поколения не удалось сравниться с натуральным аналогом. В малине много клетчатки, стимулирующей работу кишечника, калия, благотворно влияющего на сердце, и меди, которая защищает нервную систему от стресса. Однако следует знать, что эти ягоды богаты так называемыми пуриновыми основаниями, повреждающими суставы при подагре и образующими камни в больных почках.

Ежевику иногда называют черной малиной. Она также обладает множеством целебных свойств и особенно полезна дамам, вступившим в период гормональной перестройки организма. Треть стакана ежевики в день или две-три чашки чая из ягод и листьев снимут нервное напряжение, оздоровят организм, избавят от приливов, ночной потливости и других климактерических расстройств.

Для приготовления варенья пересыпьте ягоды послойно сахарным песком один к одному, поставьте в холодное место на двенадцать часов, затем влейте полстакана воды и нагревайте на слабом огне. Варите до готовности, периодически снимая пену. В самом конце варки добавьте немного лимонной кислоты или сок одного лимона, это сохранит цвет ягод.

Коктейль из малины и ежевики – прекрасный летний напиток. Возьмите по полстакана стакана ягод, разомните их в пюре, процедите. Добавьте в сок две столовые ложки сахарной пудры, долейте равное количество холодного молока, слегка взбейте. Охладите коктейль, подавайте на десерт в высоких бокалах с кубиками льда.

СМОРОДИНА

Ягоды смородины – натуральные, естественные поливитамины, в них содержится максимальное количество витамина А, а также группы В, С, К, Р. По содержанию аскорбиновой кислоты смородина уступает только плодам шиповника. В отличие от других ягод и фруктов, витаминная ценность которых уменьшается при кулинарной обработке, в смородине «аскорбинка» отлично сохраняется благодаря отсутствию фермента, расщепляющего полезную для здоровья кислоту. Красная смородина уступает черной по количеству витамина С, зато в ней больше каротина, делающего зрение острым, органических кислот, повышающих аппетит, и растительных веществ, обладающих слабительным действием.

Приготовьте смородиновый морс, великолепно утоляющий жажду. Разомните полстакана смородины, добавьте немного кипяченой воды и процедите. Залейте выжатые ягоды литром воды, вскипятите, процедите, добавьте по вкусу сахар.

ЧЕРНИКА И БРУСНИКА

Ягоды черники улучшают зрение, регулируют работу желудочно-кишечного тракта, а листья, снижающие содержание сахара в крови, полезны при диабете. Брусника славится способностью нормализовать повышенное артериальное давление, приостанавливая развитие гипертонической болезни.

Черничный десерт готовится так. Триста граммов ягод разомните, смешайте со столовой ложкой размоченных овсяных хлопьев, таким же количеством сгущенного молока и соком пол-лимона.

Брусничный настой поможет страдающим повышенным артериальным давлением, а также утолит жажду. Его готовят так. Столовую ложку брусничных листьев заварите стаканом кипятка, охладите, пейте в несколько приемов в течение дня.

"