Posted 4 июня 2021,, 09:05

Published 4 июня 2021,, 09:05

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Приставы занялись поиском имущества Навального для взыскания 29 млн рублей

Приставы занялись поиском имущества Навального для взыскания 29 млн рублей

4 июня 2021, 09:05
29 млн рублей осуждённый по делу «Ив Роше» оппозиционер Алексей Навальный должен выплатить по решениям судов. Чтобы взыскать с него эти деньги, ФССП начали искать его имущество.

- Насколько я знаю, у Навального лично, кроме единственного жилого помещения, ничего нет. А у нас по Гражданско-процессуальному кодексу обращение взыскания на единственное жилое помещение не производится. Будем дальше искать - денежные средства, имущество, - приводит «Интерфакс» слова главы Федеральной службы судебных приставов Дмитрия Аристова.

Глава ФССП отметил, что в отношении Навального продолжается исполнительное производство, хоть он и отбывает наказание. Срок исполнения соответствующего решения – три года. Частично взыскание уже произошло, но назвать точную сумму Аристов затруднился.

- В течение этого времени все, что будет появляться у Навального, конечно, будет взыскиваться, - сказал глава ФССП.

По его словам, в рамках исполнительного производства служба принимает в отношении Навального такие же меры, как и в отношении любого другого россиянина, и никаких «эксклюзивных условий» для него е создано. Приставы занимаются и взысканием судебного долга в отношении ФБК*, но сам Навальный проходит должником как физическое лицо, а потому уточнил, что ен стоит связывать его с ФБК*.

это разные исполнительные производства в рамках одного процесса. (Проводятся) все мероприятия, как с любым юридическим лицом. В первую очередь мы ввели запреты на исключение из реестра юридических лиц для того чтобы изучить имущественное положение ФБК*, - сказал Аристов.

2 февраля суд заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Находясь в колонии, он пожаловался на проблемы со здоровьем, заявив, что его не лечат. В конце марта оппозиционер объявил голодовку, но через 24 дня прекратил ее.

* Внесен Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

"