Posted 4 июня 2021,, 14:06

Published 4 июня 2021,, 14:06

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

10 новостей из-за МКАДа: 4 июня

10 новостей из-за МКАДа: 4 июня

4 июня 2021, 14:06
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Говорят, что за МКАДом жизни нет. Однако каждый день регионов наполнен массой резонансных событий. Самые интересные новости 4 июня — в изданиях холдинга 1MediaInvest и подборке «Новых Известий».

Бастрыкин вмешался в расследование инцидента в Новосибирске

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал провести проверку после задержания сотрудника ДПС Александра Гусева, который, находясь при исполнении, выстрелил в голову азербайджанцу Векуле Абдуллаеву. Вместе с тем, расследование дела передано в центральный аппарат СК, сообщает Atas.info. После этого было также возбуждено уголовное дело о применении насилия по отношению к инспектору.

Челябинские журналисты «наградили» чиновников за бездействие

Журналисты издания «Курс дела» в рамках мероприятия, приуроченного ко Дню эколога, вручили министерству экологии Челябинской области грамоту «за полное бездействие по всем экологическим фронтам». Представители СМИ отметили, что чиновники ничего не делают для улучшения экологии. Пока минэкологии бездействует, защищают леса и очищают реки простые жители по собственной инициативе.

Торговцы с закрытых ростовских рынков обратились к Путину

Предприниматели торгового комплекса «Атлант» в Аксайском районе Ростовской области, который был заблокирован силовиками в конце апреля, сняли видеообращение к президенту России Владимиру Путину. На записи сотни человек, выстроившись в ряд в одинаковых майках с надписью «Народ выбирает Атлант», интересуются, почему бизнес «терпит бедствие». Предприниматели сравнили принятые к ним меры с «геноцидом малого бизнеса», пишет RostovGazeta.

Вакцинация у метро в Казани и возле домов в Сургуте

В Казани открываются прививочные пункты у метро — там можно будет пройти оба этапа вакцинации от коронавируса, сообщает Inkazan. Планируется, что они проработают как минимум в течение месяца. А вот в Сургуте начнут прививать в мобильных пунктах прямо на придомовых территориях, пишет Muksun.fm.

Экс-глава Владивостока подозревается во взяточничестве

Бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка, не так давно покинувшего пост, заподозрили в получении взятки. «Восток-Медиа» пишет о 20 млн рублей, которые были переданы чиновнику через посредника. Отметим, что ранее Гуменюк проходил по «кладбищенскому» делу в качестве свидетеля. Обыски в его доме прошли в конце мая.

Сенатор победил в конкурсе песен к 800-летию Нижнего Новгорода

В Нижнем Новгороде подвели итоги конкурса на лучшую торжественную песню к 800-летию города. Победителем признан сенатор Александр Вайнберг, написавший хит под названием «Нижегородская», сообщает NewsNN. На конкурс песня была представлена в исполнении группы «Любэ», в которой раньше выступал Вайнберг.

На крыше многоэтажки в Тюмени появилась баня

В Тюмени один из жителей многоквартирного дома построил на крыше баню. При этом он демонтировал потолочное перекрытие. «Очень большая дыра в потолке» ничем не удерживается, утверждают соседи. В управляющей компании сочли постройку законной, а вот ГЖИ — напротив, признали незаконной. Хозяина бани оштрафовали, передает «Наш город».

Сергей Шнуров захотел прописаться в Уфе

Фронтмен группы «Ленинград» Сергей Шнуров в программе «Вечерний Ургант» заявил, что желает прописаться в столице Башкирии. «Я хочу, на самом деле, прописаться в Уфе. Потому что все великие рок-музыканты сейчас прописаны в Уфе: Земфира, Моргенштерн, Юрий Шевчук. Ну, и я тоже хочу. Может это поможет», — приводит его слова Mkset. Шнуров отметил, что в Москве он не прописался, так как «там нет великих музыкантов».

Ставропольский ФСИН проверяет данные о вымогательстве в СИЗО

В соцсетях появилась аудиозапись разговора, во время которого, по словам автора, замначальника СИЗО-2 в Пятигорске вымогает деньги у своей подчиненной — он требует сдать деньги якобы для нужд спортивного общества «Динамо». По информации NewsTracker, УФСИН по Ставропольскому краю проводит служебную проверку.

В Тобольске решили поощрить привившихся

Тобольское пассажирское автотранспортное предприятие предоставит скидки на проезд тем, кто привился от коронавируса. Например, для студентов размер скидки составит 50%, для обычных пассажиров — 10%. Для ее получения гражданам необходимо будет предоставить кассиру автовокзала сертификат о вакцинации, уточняет «Наш город».

"