Posted 4 июня 2020,, 13:13

Published 4 июня 2020,, 13:13

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

ВЦИОМ: 62% россиян одобряет выбор даты голосования по поправкам к Конституции

ВЦИОМ: 62% россиян одобряет выбор даты голосования по поправкам к Конституции

4 июня 2020, 13:13
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал рост желающих прийти на голосование за принятие поправок в Конституцию после того, как президент Владимир Путин объявил, что оно состоится 1 июля этого года.

Глава страны подписал указ о проведении голосования за принятие поправок к Конституции 1 июля 2020 года. 62% жителей России от числа тех, кто планирует идти голосовать, одобрили эту дату. Отрицательно отреагировали 15% опрошенных, а 21% отнеслись нейтрально.

Отмечается, что среди всего населения России посетить выборы планирует 67% граждан (+2 п.п. с момента объявления). Об отказе голосовать заявили 14% опрошенных. Опрос также показал, что 61% респондентов, которые придут на избирательные участки, отдадут свой голос ЗА поправки (+4 п.п. с момента объявления дня голосования). ПРОТИВ планируют проголосовать 21% россиян.

Как отметили специалисты ВЦИОМ, большинство граждан РФ уверены, что во время голосования о внесении поправок в Конституцию будут обеспечены меры санитарной безопасности, которые не позволят заразиться коронавирусом или значительно снизят риск заражения.

Россияне уверены, что для обеспечения санитарной безопасности необходимо обеспечить членов избирательной комиссии средствами индивидуальной защиты, выдать маски и перчатки самим избирателям, а также следить за соблюдением дистанции в два метра между голосующими.

"