Posted 4 июня 2020,, 19:32

Published 4 июня 2020,, 19:32

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

ЦИК делает все, чтобы отбить у избирателя желание прийти на участки

ЦИК делает все, чтобы отбить у избирателя желание прийти на участки

4 июня 2020, 19:32
Санитарные меры, которые предпринимают организаторы голосования по изменению конституции, как будто наверняка отпугнут многих россиян от похода на избирательные участки.

Журналист Вадим Шумилин посвятил свой пост удивительным идеям ЦИК по организации голосования:

«В пору, когда уже никто не удивится рекомендациям есть через маску или загорать в костюмах биозащиты, не такими уж странными выглядят идеи голосовать в палатках, пить воду через пятнадцать минут или дезинфицировать ручки после каждой «галочки». Но можно же и посмотреть на все искоса, низко голову наклоня.

И тогда мы получаем такую картину: ЦИК делает все, чтобы отбить у избирателя желание прийти на участки. Собственно, достаточно замера температуры, итогом которого запросто может стать отправка в стационар. Где, как известно, шанс заразиться существенно выше, чем даже в парке (не в обиду С.С.Собянину).

Надо быть на редкость упертым (или, по-политкорректному, идеологически мотивированным) человеком, чтобы ради какой-то галочки в безграмотном бюллетене идти на такие испытания. Причем идти, будучи уверенным, что на официальный результат плебисцита твой поход не повлияет примерно никак. Уверенность эту, взращенную годами суверенной демократии, укрепляет теперь куча новелл — таких, как перерывы на дезинфекцию с удалением наблюдателей, выдача бюллетеней без указания паспортных данных, голосование на дому без каких-либо ограничений и т. д.

И вот, глядя искоса на удивительные планы избиркома, остается даваться диву: неужто даже несмотря на такую фору, кто-то до визга боится живых избирателей? И теряться в догадках: боится на всякий случай или что-то зная об их, избирателей, намерениях? И недоумевать: ну, можно провести голосование без голосующих и выборы — без избирателей. Не вопрос. Вопрос в другом: а на кой? Что вам, господа, даст такой результат? Кому вы намерены его предъявить? Богу? Он, как известно, не фраер. Гражданам? Какими бы фраерами те ни были, но если гражданин не ходил и не голосовал, его трудно убедить в обратном. Или это шоу для одного человека? Тогда в каких же мирах пребывает человек, способный скушать такую бурду и не поперхнуться?

Подумаешь об этом — и пробирает до костей, хуже чем от участков со «скорой». Нет, давайте лучше считать, что ничего такого в мыслях у ЦИКа (или кто там за него мыслит) не было и нет. А есть там просто желание отвязаться от грозного Роспотребнадзора и прочих санитаров в пыльных масках, докучных ныне сверх всякой меры. Отвязаться даже ценой доведения ситуации до абсурда.

За абсурд у нас не наказывают - работать будет некому...»

"