Posted 4 июня 2020,, 08:03

Published 4 июня 2020,, 08:03

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Россияне стали чаще покупать алкоголь в большой таре

Россияне стали чаще покупать алкоголь в большой таре

4 июня 2020, 08:03
Фото: news.myseldon.com
В период самоизоляции россияне стали чаще приобретать спиртное в большой таре. Только за апрель граждане купили водку в упаковке более 1 л на 19% больше, чем в том же месяце прошлого года. Ранее спрос на такую фасовку сокращался.

С марта 2019-го по апрель 2020-го продажи водки в бутылках более 1 л снизились на 26%, но самоизоляция почти вернула уровень продаж на прежний уровень, пишут «Ведомости», ссылаясь на данные исследовательской компании Nielsen.

Согласно исследованию, апрельские продажи виски в таре 1-2 л выросли более, чем наполовину - на 52%, хотя в среднем по году они сокращались на 5%. Аналитики объясняют, что во время самоизоляции россияне закупились алкоголем впрок. Заметнее всего выросли продажи именно крепкого алкоголя в таре объемом как 0,7 л, так и 1 и 2 л.

Напомним, что приобретать меньше спиртного, потому что, по мнению экспертов, уже успели закупиться им, россияне начали во вторую неделю самоизоляции. В дальнейшем падение спроса на алкогольные напитки продолжило уменьшаться. Кроме того, в ряде регионов страны был введен сухой закон. Госдума также приняла закон, запрещающий продавать спиртное в маленьких магазинах, располагающихся на первых этажах многоквартирных домов и на прилегающей к ним территории.

При этом в период ажиотажного спроса на алкоголь увеличились и продажи средств от похмелья.

"