Posted 4 июня 2020,, 16:03

Published 4 июня 2020,, 16:03

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Многие профессии оказались невостребованными в связи с пандемией коронавируса

Многие профессии оказались невостребованными в связи с пандемией коронавируса

4 июня 2020, 16:03
Фото: rosavtodor.ru
Из-за пандемии коронавируса спрос на большинство профессий, ранее востребованных, катастрофически снизился. Вместе с тем на рынке труда возник дефицит рабочих, которые теперь могут претендовать на очень высокие зарплаты.

Об этом свидетельствуют данные портала по поиску работу hh.ru, пишет "Forbes".

В первую пятерку работников самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в мае нынешнего года вошли рабочие и врачи. При этом анестезиологов-реаниматологов готовы были нанимать за 500 000 рублей. За труд рабочих работодатели сейчас готовы платить в среднем 55 900 рублей. Это почти на треть больше, чем в мае предыдущего года, и на 10% выше по сравнению с апрелем нынешнего года.

Соискателям вакансий в сфере добычи сырья предлагается средний оклад в размере 71 600 рублей, предложения по средней зарплате в высшем менеджменте составляют 70 200 рублей, специалистам в области строительства и недвижимости работодатели предлагают 65 200 рублей, в сфере IT-технологий, интернете и телекоме - 57 400 рублей.

Как сообщили изданию в hh.ru, рабочий персонал последние два-три являлся наиболее востребованным на рынке труда, неизменно находясь в тройке самых востребованных профессий, а во время действия режима самоизоляции спрос на рабочих тем более вырос.

К рабочему персоналу портал поиска работы причисляет грузчиков, разнорабочих, дорожных рабочих, комплектовщиков и укладчиков-упаковщиков, маляров и штукатуров, механиков, монтажников, наладчиков, операторов станков, сантехников, электриков,слесарей, столяров, сварщиков, токарей, фрезеровщиков, краснодеревщиков, ювелиров, дворников, уборщиков и еще многих работников.

Вместе с тем отмечается, что на фоне пандемии спрос работодателей существенно снизился на работников в сфере туристического бизнеса, сотрудников гостиниц, ресторанов и заведений общепита, спортклубов и салонов красоты. Уровень снижения спроса на такие профессии в мае составил 70% в годовом выражении. Также маловостребованными в мае стали представители домашнего и административного персонала, работники в сфере искусства, развлечений и медиа.

Как показали в конце мая результаты опросов образовательных сервисов, до 20% выпускников школ в нынешнем году планируют поступать на факультеты информационных технологий. На втором месте по популярности оказались медицинские вузы, куда захотели подавать документы 12% выпускников.

"