Posted 4 июня 2020,, 05:35

Published 4 июня 2020,, 05:35

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Инфекционист: начало второй волны пандемии будет зависеть от погоды летом

Инфекционист: начало второй волны пандемии будет зависеть от погоды летом

4 июня 2020, 05:35
Фото: ru.slovoidilo.ua
Избежать второй вспышки эпидемии коронавируса в России невозможно, однако интенсивность ее будет меньше, сообщила заведующая инфекционном отделением ЦКБ управделами президента Екатерина Трифонова.

По словам специалиста, неизбежность второй волны пандемии обусловлена тем, что вирус новый, и процент населения, имеющий к нем у иммунитет, еще очень низок.

- Будет ли вспышка осенью либо она будет пораньше, будет зависеть в большей степени от погодных условий, какое будет лето - холодное или жаркое, и от того, насколько быстро мы перейдем к обычному образу жизни и как скоро будут сняты меры по ограничениям, - приводит РИА Новости слова Трифоновой.

Она также отметила, что интенсивность новой волны будет меньше, потому что часть россиян уже переболела.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупреждал, что снимать карантин нужно постепенно в связи с опасностью второй волны эпидемии.

Напомним, что председатель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелитиа Вуйнович заявляла, что принятые в РФ меры противодействия распространению коронавируса помогли стране уменьшить уровень смертности и замедлить инфекции.

Ранее ВОЗ пророчила «немедленный второй пик» эпидемии, если страны слишком рано откажутся от ограничительных мер.

На сегодняшний день в России выявлено 432 277 случая заболевания коронавирусом.

"