Posted 4 июня 2020,, 10:33

Published 4 июня 2020,, 10:33

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Главу Росгосцирка суд дисквалифицировал на полгода

Главу Росгосцирка суд дисквалифицировал на полгода

4 июня 2020, 10:33
Уникальный случай в российском правосудии: Генеральный директор ФКП «Российская государственная цирковая компания» («Росгосцирк») Владимир Шемякин дисквалифицирован на 6 месяцев. Такое решение вынесла судья 28-го судебного участка Ленинского района Самары.

Иван Петровский

Поводом для вынесения этого решения стало "повторное неисполнение законных требований прокурора Ленинского района Самары".

Впрочем, дисквалификация гендиректора казенного предприятия стала лишь завершающим аккордом на фоне серъезных проблем Росгосцирка и способов управления им Владимиром Шемякиным.

Шемякин занял пост директора ФКП «Российская государственная цирковая компания» всего год назад - весной 2019 года. И за это небольшое время в отношении руководителя «Росгосцирка» прокуратурой были вынесены порядка 28 представлений и постановлений.

Вот, к примеру, главный вопрос. О деньгах. В 2019 году «Росгосцирк» получил около 1,4 миллиарда рублей в виде субсидий федерального бюджета. Понятно, что казенные деньги выделяются не просто так и не на прихоти директора. Но... На капитальный ремонт цирков было выделено 432 млн. рублей, а освоено 696 тыс. рублей; на работы по устранению нарушений пожарной безопасности выделено 228 млн. рублей, а потрачено 37 млн. рублей; на текущий ремонт выделено 298 млн. рублей, освоено 31 млн. рублей; Росгосцирк получил денежные средства на постановочные расходы, для создания новой цирковой программы, но и здесь из выделенных 72 млн. рублей освоено лишь 8 млн... Таким образом, по мнению прокуроров, были не выполнены ключевые показатели эффективности в соответствии с условиями о предоставлении субсидии на 2019 год.

По результатам проверок надзорные органы возбудили в отношении Шемякина административное дело по ч. 2 ст. 15.15.5 — «Нарушение условий предоставления субсидий».

«Шемякин — человек страшно далекий от искусства вообще и циркового в частности, — заявил ИА «Росбалт» директор новосибирского цирка Сергей Шабанов. — Когда главной целью директор цирковой компании ставит ремонт туалетов в цирках, новые красивые стаканчики и алкоголь в буфетах — больше ничего пояснять настоящим цирковым не надо. Он увольняет людей, отдавших цирку десятки лет, и ставит вместо них продавцов мяса и мороженого, тратит деньги государства на непонятные прожекты, снижает отчисления от проката своим «любимчикам». И если до сих пор ему это сходило с рук по причине невнимания Министерства культуры к цирковому искусству, то теперь от решения суда никуда не деться, его придется исполнять».

50-летний Владимир Шемякин действительно был страшно далек от цирка. Окончил он Тульский государственный педагогический университет им. Л. Толстого по специальности " Филология ", позже получил степень магистра делового администрирования по специальности " Стратегический менеджмент и предпринимательство " в Академии народного хозяйства при правительстве РФ. В начале зимы 2011 года был избран депутатом Государственной Думы шестого созыва от Республики Марий Эл, занимал пост заместитель председателя отдела по делам национальностей. Иными словами, цирк руководитель Росгосцирка видел лишь в качестве зрителя, да и то в далеком советском детстве.

Как именно исполнять сейчас решение суда о дисквалификации - не очень понятно. Управленческий паралич в Росгосцирке совпал и с тяжелейшим ударом по цирковому искусству, который нанесла пандемия коронавируса. Уже третий месяц в стране запрещены массовые мероприятия. Тысячи артистов цирка сидят без работы, а многие и без денег.

На этом фоне разгорается скандал гендиректора Шемякина с ведущими продюсерами российского цирка, которые, собственно, и организуют гастроли цирков.

14 продюсеров, за каждым из которых стоят коллективы артистов от 50 до 120 человек, написали письмо министру культуры РФ Ольге Любимовой.

"30 апреля каждый из нас получил от Росгосцирка очередное информационное письмо и проекты Соглашений о приостановлении исполнения договоров, в случае отказа от подписания которых, Росгосцирк будет вынужден расторгнуть договора с продюсерами. По условиям данного Соглашения мы должны компенсировать Компании затраты на выплату заработной платы штатным артистам и служащим Росгосцирка, задействованным в наших программах, а также компенсировать затраты на содержание и кормление животных, числящихся в штатном расписании номеров, в период до 30 июня 2020 года. Мы не понимаем, почему должны компенсировать подобные затраты в то время, когда представления не проводятся из-за угрозы распространения коронавируса, мы не имеем никаких финансовых поступлений, а политика государства направлена на поддержку частного бизнеса, в деятельности которого используются животные." - сказано в обращении продюсеров.

«С момента начала пандемии все цирки закрыты, — заявил «Экспресс-газете» главный художественный руководитель «Королевского цирка» заслуженный артист России и Грузии Гия Эрадзе. — …Мы не понимаем, почему продюсеры, у которых временно приостановлен договор, должны компенсировать государственной компании, которая получает дотацию от Министерства культуры, заработную плату ее штатных артистов, налог, кормление животных. Это просто незаконное требование. Если цель развалить лучшие коллективы страны — тогда я все понимаю. У нас нет денег, чтобы компенсировать такие суммы. Письмо, которое мы направили, — это крик души».

Продюсерские центры поддержал советник генерального директора Росгосцирка Сергей Беляков. Проблему он видит в неисполнении Росгосцирком поручений президента страны. «Еще в 2018 году президент России Владимир Путин распорядился сделать рынок максимально прозрачным, — отметил он. — Сейчас выходит, что Росгосцирк, занимая доминирующее положение на рынке, получая бюджетную субсидию, пытается воспользоваться сложной ситуацией, в которую попали частные продюсеры, и вытеснить их с рынка. Генеральный директор Росгосцирка Шемякин В. Л. пытается свалить на плечи продюсеров свои проблемы… Тот факт, что Росгосцирк до сих пор не включен в список системообразующих предприятий, — банальная недоработка руководства компании».

На сегодняшний день никто не понимает, как долго продлится запрет на проведение культурно-массовых мероприятий, но очевидно, что выход из финансовой ямы для цирковых коллективов будет болезненным и долгим. Чтобы просто возобновить гастроли, продюсерам придется потратить не один миллион рублей. Однако их ключевой партнер, крупнейшая в мире цирковая компания, получающая миллиардные субсидии от государства, только усугубляет кризис. Так, даже с теми продюсерами, которые согласились на предлагаемые условия приостановки договоров, Росгосцирк до настоящего времени не подписал соглашения о приостановке. В отношении продюсеров, которые работают полностью со своими программами, вообще идет речь о расторжении договора с последующим требованием освободить цирки – то есть вывезти в неизвестном направлении животных, реквизит и оборудование.

Несложно представить, что будет с артистами этих коллективов и что - с многочисленными животными, которым требуется ежедневное кормление и полноценный уход.

"