Posted 4 июня 2020,, 17:23

Published 4 июня 2020,, 17:23

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Члены избирательных комиссий не готовы к голосованию в течение недели

Члены избирательных комиссий не готовы к голосованию в течение недели

4 июня 2020, 17:23
Московский активист Самсон Шоладеми, внимательно наблюдающий за подготовкой к голосованию по Конституции, пришел к выводу, что оно может быть осложнено "итальянской забастовкой" ряда членов участковых избирательных комиссий (УИК)
Сюжет
Выборы

Итак, откуда пришла беда?

- Из нескольких районов ВАО, пишут наблюдатели,- за эту неделю мы получили несколько сообщений, что члены УИК собираются отказаться от этой работы. Причин - несколько.

Во-первых, не понятно, кто будет оплачивать "банкет"? Обычно по закону члены УИК освобождаются от основной работы на период выборов, а государство - им компенсирует. Но сейчас же не выборы? К какому закону это отнести, никто не знает...

Во-вторых, традиционно голосование проходило, не считая досрочки, в течение одного выходного дня. Поэтому члены УИК обычно не покидали место своей работы, были на нем в субботу (когда подготовка) и в воскресенье - в день самого голосования. Иногда в будни на время дежурства, и то это с 15.00 до 19.00. Теперь же голосование по поправкам к Конституции у нас получается растянутым по срокам с 25 июня по 1 июля. Для массового досрочного голосования. Людей это не устраивает. Многие из тех, кто говорит, что не смогут участвовать в работе ИУК, ссылаются на отпуска. Потому что основу УИКов составляют учителя.

Во-вторых, люди не хотят ходить по квартирам. Это уже - психологические последствия пандемии коронавируса. Кстати, все члены УИК должны сдать тест на корону. "А как? Где? И за чей счёт?" - жалуются нам читатели. Непонятно.

И такая проблема с возможным дефицитом кадров для УИК - не только в нашем Восточном округе. Но и вообще, как выясняет, в Москве в целом. Например, как пишут коллеги из ТГ-канала "Выборы, всем ЦЫК!", также планируют распустить "одну из московских участковых избирательных комиссий в Северном Чертанове, так как члены избиркома отказываются участвовать в общероссийском голосовании".

Показательный пост на эту тему вчера написал Сергей Романчук, который после некоторых колебаний принял решение не работать в составе УИК:

"... потому что общее настроение такое: ну да, все понимаем, так и есть, но посмотрим, сколько предложат денег. Этот вопрос еще не решен, расценки не объявлены, а они имеют значение для того чтобы люди принимали решение работать или нет в комиссиях. Напомню, что речь идет о 1.5 миллионах граждан - членов избиркомов! Весь этот цирк влетит в копеечку, так как похоже народ готов продаваться, но дорого. И не факт вообще, как все сложится."

Сомневаются и другие.

Мария : Я член УИК. Пошла не из-за денег, от нашего Совета депутатов. Пока не приняла окончательного решения, но, скорее всего, откажусь. Сейчас рисковать здоровьем семьи не вижу смысла. Тем более, что электронным голосованием можно нарисовать любой результат. И ни тебе "каруселей", вбросов и т.п.

Но в целом, можно не сомневаться, что свалившаяся на УИКи беда, не помешает провести голосование на самом высшем уровне.

"