Posted 4 июня 2020,, 11:10

Published 4 июня 2020,, 11:10

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Академик Вадим Покровский опроверг зависимость коронавирусной инфекции от погоды

Академик Вадим Покровский опроверг зависимость коронавирусной инфекции от погоды

4 июня 2020, 11:10
Фото: Youtube.com
Врач-инфекционист, руководитель отдела ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Вадим Покровский (на фото) говорит, что распространение вирусов в России зависит не от погоды, а от реакции на нее и летом коронавирус COVID-19 может быть не менее страшен, чем весной.

Ранее многие вирусологи высказывали предположения, что поскольку большинство вирусов быстро гибнет при сухой и жаркой погоде, то и коронавирус может отступить с наступлением тепла. В поддержку таких идей даже высказывались теории, что зимой коронавирус был наиболее активен в странах с температурами около +7 (Китай, Иран, Италия, Испания), но обошел как более холодные,так и более жаркие. Однако, в последнее время коронавирус начал активно распространятся в жарких странах Латинской Америки, Персидского залива и Индии несмотря на все карантинные мероприятия.

Заведующая инфекционным отделением ЦКБ управделами президента Екатерина Трифонова ранее говорила, что вторая волна коронавируса в России ожидается осенью, а насколько она станет опасной будет зависеть от погоды. Влияние на это окажет и температура воздуха этим летом. Академик РАН Вадим Покровский по просьбе радио Sputnik разъяснил, как именно температурный режим повлияет на распространение коронавирусной инфекции:

- Здесь прямой связи с погодой нет, но у нас в дождливую и холодную погоду люди собираются в тесных помещениях, летом люди рассредоточены, в комнатах открыты окна и есть хорошая вентиляция. Не столько температура убивает вирус, а то, что люди меньше общаются между собой. Можно ожидать, что и для коронавируса, который передается воздушно-капельным путем, лучшие условиях для его распространения создадутся в осенний и зимний период.

Академик РАН добавил, что необходимо учесть, что мы активно вмешиваемся в эпидемиологический процесс не только коронавируса, но и других респираторных заболеваний:

- Мы сейчас носим маски, и, если мы будем сохранять масочный режим и в осенний период, то это значительно снизит уровень передачи вируса. Скорее всего, будут отдельные вспышки в отдельных городах, но общего подъема может и не быть.

По словам Екатерины Трифоновой при этом избежать второй вспышки эпидемии коронавируса в России невозможно, однако ее интенсивность будет меньшей. Неизбежность второй волны пандемии обусловлена тем, что вирус новый, и процент населения, имеющего к нему иммунитет, еще очень низок. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупреждал, что снимать карантин нужно постепенно в связи с опасностью второй волны эпидемии.

"