Posted 4 июня 2019,, 17:46

Published 4 июня 2019,, 17:46

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Воры проникли в РКК "Энергия" и украли космическое оборудование

Воры проникли в РКК "Энергия" и украли космическое оборудование

4 июня 2019, 17:46
Фото: Минобороны РФ
Во время майских праздников посторонние проникли на территорию предприятия Ракетно-космическую корпорации (РКК) "Энергия" в подмосковном Королеве. В Роскосмосе подтвердили эту информацию, но что именно они украли - говорить не стали, так как полиция еще только завершает доследственную проверку.

"Факт незаконного проникновения посторонних лиц в ПАО "РКК "Энергия имени С. П. Королева" в госкорпорации известен, - цитирует слова представителя Роскосмоса агентство ТАСС. Ранее в РБК сообщили о краже космического оборудования. По данным издания, якобы похитили три мешка электронных плат. После инцидента, как утверждает СМИ, на месте происшествия была установлена сигнализация".

Сообщается, что проникновение воров было зафиксировано камерами наблюдения. "Стоимость похищенного оценить достаточно сложно, так как в отечественной технике одна плата Space-класса может стоить от сотни тысяч до миллиона рублей, отметил директор конструкторской компании "Космокурс" Павел Пушкин. "При этом реализовать их за эти деньги не получится, они ценны специальной стойкостью, которая только в космосе нужна", - сообщает newsru.com.

При этом сама РКК "Энергия" переживает не лучшие времена. В январе глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин говорил, что совокупные долги предприятий его ведомства достигли 200 млрд рублей. Из них конкретно долг "Энергии" - 30 млрд рублей. В том же месяце генеральный директор корпорации Сергей Романов покинул свой пост. Новый руководитель, Николай Севастьянов, оценил ситуацию на предприятии как "очень и очень сложную": "Сроки выполнения основных проектов, по сути, сорваны. Это и многофункциональный лабораторный модуль, и научно-энергетический модуль, и перспективный корабль "Федерация". Скажу вам честно, я думал, что представляю масштабы бедствия, но когда во все это окунулся, то понял, что они гораздо глубже и сложнее".

"