Posted 4 июня 2019,, 14:29

Published 4 июня 2019,, 14:29

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Генпрокуратура предупредила об угрозе мусорного коллапса в России

Генпрокуратура предупредила об угрозе мусорного коллапса в России

4 июня 2019, 14:29
Фото: c-pravda.ru
Первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман заявил, что в ряде федеральных округов России существующие мусорные полигоны уже заполнены, и если эту проблему не начать решать, она может перерасти в коллапс.

В Ростове-на-Дону проходит совещание о состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Центрального, Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, собранное генеральным прокурором Юрием Чайкой. Именно там Александр Буксман и озвучил шокирующую информацию.

"По словам Буксмана, сейчас 173 из 892 объектов не соответствуют санитарным правилам, - сообщает РИА "Новости". "Зачастую размещение ТКО осуществляется на объектах, не внесенных в государственный реестр. В 38 регионах вообще нет мусороперерабатывающих заводов, а переполненные полигоны стали настоящим бедствием".

В частности, по состоянию на начало года в центральной России в 10 субъектах из 18 эксплуатировали полигоны, уже заполненные на 90% от проектной мощности. На северо-западе России та же ситуация в пяти регионах из 11, на юге России опять же в пяти регионах из восьми. "Ситуация еще не приобрела неотвратимого характера, ее можно и нужно решать, иначе она может приобрести масштаб настоящего коллапса", - заключил Буксман.

В этом году стартовала реформа в сфере обращения с мусором. Планируется, что вывозить, обрабатывать, обезвреживать и утилизировать отходы будут региональные операторы, а тарифы на их работу будут утверждаться отдельно и не входить в квитанцию за оплату услуг ЖКХ.

"