Posted 4 июня 2018,, 09:31

Published 4 июня 2018,, 09:31

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

В заказнике «Ремдовский» появится «больница» для белых аистов

В заказнике «Ремдовский» появится «больница» для белых аистов

4 июня 2018, 09:31
Инициаторами создания «больницы» для аистов стали научный сотрудник заказника «Ремдовский», ведущий научный работник Национального парка «Смоленское Поозерье» Марина Сиденко и администратор группы «Белый аист в России » в Facebook Елена Андреева. Центр заработает осенью.

Надежда Попова

Птица счастья - так называют белого аиста в многочисленных преданиях и легендах прошлых лет, а также в сказках для маленьких. Аист на крыше - это к добру! Но численность белых аистов с каждым годом сокращается из-за химизации сельскохозяйственной продукции: происходит сокращение кормовой базы птиц. И это не все беды. Ежегодно на северо-западе и в центральной части Европейской России происходит много ЧП с этой благородной птицей. И каждый год летом и осенью ответственные граждане обращаются в Национальный парк «Смоленское Поозерье» с просьбой помочь аистам.

В чем причины бед?

- Бывают случаи расстрела взрослых птиц, иногда даже в гнездах, в которых вывелись птенцы, тогда аистятам без помощи человека не выжить, - рассказывает Марина Сиденко. - Нередко после ливневых дождей и бурь гнезда аистов рушатся вместе с птенцами. И если вовремя такое гнездо не восстановить, то птенцов нужно куда-то пристраивать. Иногда выпавших из гнезд птенцов подбирают и выращивают люди. Но с наступлением холодов многие из таких прирученных аистов не улетают. И возникает вопрос, где такая птица будет зимовать?

Кстати, для того чтобы привлечь внимание населения к попавшим в беду аистам, Российская Ассоциация любителей птиц выбирала аиста Птицей 2014 года.

По рассказам Марины Сиденко, многие аисты травмируются о линии электропередачи, получают раны при столкновениях с автобусами и автомобилями. Всем им нужна помощь. В дикой природе эти птицы обречены на гибель.

Где обычно зимует белый аист?

Они улетают в Индию, а также в тропическую Африку. На зимовку белые аисты летят двумя маршрутами. И перемещаются на большой высоте. Для этого выбирают самые удобные в аэродинамическом отношении маршруты. Прилет аистов в Россию происходит в конце марта - начале апреля. Еще интересные факты. Белый аист обитает не только в Европе, но и в Азии. В Европе его ареал простирается на севере до Южной Швеции и Ленинградской области, на востоке - до Смоленска, Брянска и Липецка.

Специализированный зимний домик для белых аистов на территории заказника «Ремдовский» в центральной России планируется построить к осени. В нем будет отопительная печь и три изолированных вольера. В таком домике смогут зимовать одновременно 15-20 аистов. И уже весной аисты после курса реабилитации будут выпускаться в природу как в заказнике "Ремдовский", так и в Национальном парке «Смоленское Поозерье». Парк находится на северо-западе Смоленской области. Этот реабилитационный центр сможет принимать аистов не только из Смоленской и Псковской областей, но и из Новгородской, Ленинградской и Брянской.

Проект помощи аистам - краудфандинговый, и каждый при желании может оказать свою помощь в деле помощи благородным птицам. "Если люди нам не помогут - никакого дома для аистов не будет. Марина – орнитолог Ремдовского заказника в Посковской области, я – преподаватель высшей школы в Москве, на наши скромные зарплаты мы ничего не построим, увы!", - говорит Елена Андреева". Сбор средств и отчёт об их расходовании осуществляется на сайте planeta.ru.

Из досье "НИ"

Ремдовский заказник - государственный природный заказник, Особо охраняемая природная территория (ООПТ). Расположен на территории Гдовского и Псковского административных районов на повышенном участке дна котловины Псковско-Чудского озера. Площадь - 649 кв. км

Интересный факт

Самым старым пристанищем белого аиста в мире считается гнездо на водонапорной башне в городе Мекленбург, в восточной части Германии. Оно служило птицам с 1549 по 1930 г.

"