Posted 4 июня 2018,, 18:26

Published 4 июня 2018,, 18:26

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

В Подмосковье начали строить первый мусоросжигательный завод

В Подмосковье начали строить первый мусоросжигательный завод

4 июня 2018, 18:26
Фото: inkazan.ru
Предприятие строит группа «РТ-Инвест», входящая в госкорпорацию «Ростех», неподалёку от деревни Свистягино Воскресенского района. Всего в рамках решения «мусорной» проблемы в Подмосковье должны появиться 4 мусоросжигательных завода и 11 мусороперерабатывающих комплексов. Но и они вызывают протесты местных жителей.

На первом этапе будет выкопан котлован, проложены временные дороги, затем начнутся монолитные работы в главном корпусе. В ходе второго этапа проложат основные коммуникации и построят основные здания. Общий объем инвестиций в строительство завода составит около 30 миллиардов рублей.

"Гендиректор "РТ-Инвест" Андрей Шипелов выразил уверенность, что местные жители не почувствуют никаких неудобств "благодаря качественной и слаженной работе", -отмечает msk.newsru.com. - В ноябре 2017 года и в марте 2018-го жители Воскресенского района перекрывали Новорязанское шоссе, протестуя против строительства завода. Активисты уже тогда говорили, что инвестор начал строительство дороги прямо по сельскохозяйственным полям, а сам завод расположится в 800 метрах от жилых домов деревни Свистягино".

На публичных слушаниях жители высказались против такого "подарка" под боком, но власти им заявили, что недоверие вызвано тем, что они просто плохо осведомлены, а итоги слушаний носят лишь рекомендательный характер и всё равно дали стройке "добро". Главгосэкспертиза России также дала положительное заключение по проекту завода. Ожидается, что он заработает в 2021 году.

Другие мусоросжигательные заводы должны появиться в Наро-Фоминске, Ногинске и Солнечногорске, но их начнут строить только зимой - весной 2019 года.

"