Posted 4 июня 2018,, 15:27

Published 4 июня 2018,, 15:27

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Украинского журналиста Сущенко приговорили к 12 годам колонии

Украинского журналиста Сущенко приговорили к 12 годам колонии

4 июня 2018, 15:27
Фото: твиттер Марка Фейгина
Журналист агентства «Укринформ», 49-летний Роман Сущенко работал в Париже, а в Россию в сентябре 2016 года прилетел по личным делам. Но был сразу же задержан сотрудниками ФСБ и обвинен в шпионаже. Сегодня суд согласился с этим обвинением.

Обвинение утверждало, что Сущенко на самом деле работает журналистом лишь "под прикрытием", а фактически он - кадровый работник главного управления военной разведки Украины. В Россию же прилетел, чтобы собирать секретные сведения о деятельности вооруженных сил, Росгвардии и информацию о "предположительном вторжении России на Украину". Утверждается, что он был схвачен при передаче какого-то жесткого диска. Детали всего этого выяснить так и не удалось,так как судебный процесс был секретным и обнародована лишь его общая часть: "Признать Сущенко виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ ("Шпионаж"), назначить наказание в виде 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима".

В биографии Сущенко, впрочем, действительно есть военно-инженерное танковое училище, которое он закончил и Министерство обороны Украины, где он какое-то время работал.

"Восемь из 12 томов уголовного дела имеют гриф секретности, - отмечает newsru.com. - Именно поэтому было принято решение закрыть процесс в Московском городском суде, который начался в конце марта 2018 года.

По словам бывшего адвоката Марка Фейгина, защищавшего Сущенко, он стал "жертвой провокации". В конце апреля Фейгина лишили адвокатского статуса за нецензурную лексику в соцсетях в отношении своих коллег-адвокатов и их клиентов. Сейчас Фейгин выступает в статусе общественного защитника, пишет "Медиазона". Фейгин намерен обжаловать приговор".

МИД Украины выразил протест против приговора украинскому журналисту и потребовал освободить его. В обеих странах высказывают предположения, что Сущенко могут обменять на главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, арестованного на Украине по обвинению в государственной измене.

"