Posted 4 июня 2015,, 11:48

Published 4 июня 2015,, 11:48

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

«Комитет против пыток» обвинил полицию в бездействии при погроме офиса в Грозном

4 июня 2015, 11:48
«Комитет против пыток» обвинил полицию в бездействии при погроме офиса в Грозном

Сотрудники офиса правозащитной организации «Комитет против пыток» обратились в правоохранительные органы Чечни с жалобой на бездействие полиции, наблюдавшей, как неизвестные громят офис правозащитников в грозном. Об этом заявил председатель КПП Игорь Каляпин.

«Комитет против пыток» подготовили несколько заявлений в правоохранительные органы и в СКР по факту бездействие полиции при нападении на офис организации.

«В течение двух часов с момента начала этого штурма мы пытались дозвониться в разные подразделения полиции, до дежурных частей Грозного. Ни в одной дежурной части трубку не взяли», — рассказал Каляпин, передает РИА Новости.

Кроме того, по его словам, наблюдавшие за погромом по видеонаблюдению сотрудники нижегородского офиса организации параллельно дозванивались на телефоны МВД России. Однако, по его словам, «на протяжении более чем 1,5 часов, пока все это происходило, полиция так и не приехала».

В свою очередь, представители органов внутренних дел в Грозном заявляют, что группа немедленного реагирования была направлена к офису КПП сразу после сообщения о погроме.

«По нашей информации, которую нам предоставили, на место происшествия незамедлительно были направлены соответствующие группы, в частности группа немедленного реагирования», - заявил представитель МВД РФ Вадим Гайдов.

Как писали «НИ», накануне утром на офис КПП в Грозном было совершено нападение. Толпа людей устроила пикет у офиса правозащитников, который перерос в погром в офисе организации. Сотрудникам КПП удалось покинуть здание через окно. Кроме того, молодые люди в масках пытались при помощи болгарки вскрыть дверь в квартиру организации, которая находилась на одной лестничной площадке с офисом. Также в ходе беспорядков была разбита и поцарапана служебная машина «Комитета».

Стоит отметить, что, по мнению главы Чечни Рамзана Кадырова, сотрудники правозащитной организации сами спровоцировали нападение на свой офис. Однако в организации опровергли данное заявление.

К.

"