Posted 3 июня 2015,, 21:00

Published 3 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Под видом митинга

Под видом митинга

3 июня 2015, 21:00
Вчера в Грозном был разгромлен офис «Комитета против пыток». Нападение на него произошло под видом митинга граждан Чечни, возмущенных убийством ставропольскими полицейскими бизнесмена Джамбулата Дадаева. За последние полгода офис Сводной мобильной группы правозащитников переживает разгром уже во второй раз. Полиция на

Погром офиса Сводной мобильной группы (СМГ) произошел в ходе митинга в защиту убитого ставропольской полицией в результате неудачной попытки задержания бизнесмена Джамбулата Дадаева, скрывавшегося в Чечне от федерального розыска. Акция была организована в последний момент: ранее предполагалось, что в Грозном состоится митинг «Нет информационной войне против России и Чеченской Республики!». Планировалось, что люди выступят с критикой российских СМИ («Новая газета», «Эхо Москвы», «Коммерсант», «Дождь» и «Открытая Россия»), которые критически отзываются о работе чеченских властей. Однако за ночь акция против СМИ была отменена, а затем было объявлено, что около 3000 человек придут митинговать под окна офиса «Комитета против пыток».

В итоге к 10.00 утра на перекресток грозненского проспекта Мира и улицы Розы Люксембург прибыло около 500 человек. Текстовая онлайн-трансляция происходящего велась на страницах социальной сети Facebook «Комитета против пыток» и журналиста «Новой газеты» Елены Милашиной. «Люди в толпе, которую сгоняют к СМГ, спрашивают друга друга – что происходит, зачем их тут собрали? Кто такие русские правозащитники и что они сделали Рамзану Кадырову?», – писала она. Часть митингующих стояли с плакатами: «Почему молчат Каляпины?», «Убийц к ответу», «Нет кровопролитию на чеченской земле».

Затем начались погромы. Вначале пострадала машина Сводной мобильной группы – проткнули колеса, выбили стекла, начали бить ее кувалдами. Затем группа людей в капюшонах, черных очках и больничных масках с ломами, болгарками и другими инструментами двинулась в сторону офиса СМГ. Далее в течение получаса они взламывали дверь офиса, а затем и квартиры правозащитников, залезли на балкон, сломали там камеру наружного наблюдения. Правозащитникам пришлось бежать через окно, поскольку они не смогли добиться защиты от правоохранительных органов: «В течение часа звонили в МВД ЧР, УМВД по городу Грозный, СУ СК по Чеченской Республике». Полицейские стояли с другой стороны дома – их обнаружили сотрудники офиса, когда убегали через окно. На просьбы вмешаться полицейские никак не отреагировали. В итоге офис СМГ и квартира его сотрудников были взломаны и разгромлены.

Уже днем, после того как погромщики удалились, на место прибыла группа из Следственного комитета. Его представители заявили, что по делу уже задержаны более 30 человек, есть подозреваемые и свидетели.

«Пока наши сотрудники находятся в безопасном месте, но скоро они начнут взаимодействие со Следственным комитетом», – сказал «НИ» глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин. Его удивило, что погромщики также попытались вынести из офиса документы: «Зачем они им, интересно, понадобились? Попросил бы меня Рамзан Ахматович – я бы ему и так их все откопировал».

По словам главы «Комитета против пыток», правозащитники толком не успели восстановить офис после предыдущего нападения. Напомним, в декабре он был сожжен после того, как г-н Каляпин обратился с заявлением в СК РФ и Генеральную прокуратуру по факту высказывания Рамзана Кадырова об уничтожении домов и выселении из Чечни родственников боевиков. «Тогда митинг против нападения террористов на Грозный превратили в митинг против Каляпина после того, как один конкретный человек в своем инстаграмме написал, что я будто бы финансирую террористов. После поджога мы превратили офис в бункер, поставили бронированные двери. Хватило, как видите, на полчаса», – рассказал Игорь Каляпин. Теперь у СМГ, по его словам, возможно, не будет постоянной точки базирования: «Купим танк, сделаем в нем офис и будем ездить по Чечне».

«Конечно, все было организовано с одной целью – чтобы мы перестали работать. Мы занимаемся тем, что заставляем СК расследовать дела, связанные с похищениями и пытками людей. Дела эти вряд ли попадут в суд, но они беспокоят высокопоставленных фигурантов этих дел», – считает г-н Каляпин. Кстати, по его словам, личный телефон начальника полиции Чечни на звонки в момент погрома не отвечал.

На инцидент уже отреагировал Рамзан Кадыров, который заявил, что конфликт спровоцировали сотрудники «Комитета против пыток». По его словам, они имели цель «еще раз прославиться в американской прессе, стать обладателями новых американских грантов». При этом Кадыров пообещал «принять предусмотренные законом меры» по итогам инцидента, а также провести с участниками митинга «разъяснительную работу».

Заседание, посвященное этой ситуации, проведет в четверг Совет по правам человека. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину также доложат подробности инцидента.

"