Posted 4 июня 2013,, 03:51

Published 4 июня 2013,, 03:51

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

В Москве могут состояться досрочные выборы мэра

В Москве могут состояться досрочные выборы мэра

4 июня 2013, 03:51
В Москве могут состояться досрочные выборы мэра

В Москве в Единый день голосования 8 сентября могут состояться досрочные выборы мэра. Градоначальник столицы Сергей Собянин может объявить о досрочной отставке во вторник или среду.

«Не исключено, что в Москве будут назначены досрочные выборы мэра, которые пройдут в Единый день голосования. Для этого Мосгордума не позднее 8 июня должна принять решение о досрочных выборах», - сообщил источник, знакомый с ситуацией, передает INTERFAX.RU.

По словам собеседника информационного агентства, если действующий мэр Москвы добровольно сложит с себя полномочия в течение этой недели, то это даст основание городскому парламенту назначить выборы на 8 сентября 2013 года.

Как пишет РБК, информация о том, что столичный градоначальник подаст в отставку 4 июня, не достоверна. Однако агентство также сообщает, что отставка Собянина сейчас обсуждается, но окончательное решение не принято.

По словам оппозиционера Алексея Навального, он планирует принять участие в выборах мэра Москвы, если они состоятся в сентябре 2013 года: «Я и раньше говорил, что выборы в Мосгордуму и выборы мэра принципиально важны. И сейчас моя позиция не изменилась. Если выборы будут, то я буду в них участвовать, пока у меня есть такая возможность», — объяснил он, передает Лента.ру.

Напомним, что полномочия Сергея Собянина на посту мэра Москвы истекают только в 2015 году.

Согласно опросу научно-исследовательского института социальных систем при МГУ им. М.В.Ломоносова, 73% респондентов высказались за прямые выборы мэра Москвы. Результаты проведенного исследования показали, если выборы мэра состоялись в ближайшее воскресенье, в них приняли бы участие половина жителей столицы - 50% респондентов заявили, что обязательно пошли бы голосовать, еще 28% скорее приняли бы участие в выборах.

Ранее «НИ» писали, по данным опроса, проведенного социологами «Левада-центра» в феврале этого года, почти половина опрошенных жителей Москвы считает, что мэр Сергей Собянин справляется со своими обязанностями лучше своего предшественника Юрия Лужкова. Отвечая на вопрос социологов, улучшилось ли положение дел в сфере благоустройства и внешнего облика столицы, 41% опрошенных жителей столицы ответили, что с приходом Собянина видят изменения в лучшую сторону. 20% из опрошенных также считают, что положение дел в уличном движении, парковке автомобилей и пробках на улицах стало лучше.

К.

"