Posted 4 июня 2012,, 13:48

Published 4 июня 2012,, 13:48

Modified 8 марта, 05:44

Updated 8 марта, 05:44

Генерал МВД Боков сел на 9 лет за хищение 10 млн. долларов

Генерал МВД Боков сел на 9 лет за хищение 10 млн. долларов

4 июня 2012, 13:48
Генерал МВД Боков сел на 9 лет за хищение 10 млн. долларов

В понедельник Никулинский суд Москвы вынес приговор по резонансному делу в отношении экс-генерала МВД Александра Бокова. Генерал, а также двое его подельников, обвинялись в хищении почти 10 млн. долларов у предпринимателя.

В итоге суд признал генерала Бокова виновным в инкриминируемых ему преступлениях и приговорил его к 9 годам колонии общего режима.

Как передает РИА Новости, соучастник Бокова - директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер – приговорен судом к 7 годам лишения свободы. Третий фигурант дела - директор ООО «Стройбетон» Сергей Степанов – приговорен к 4 годам лишения свободы.

Как сообщали ранее «НИ», генерал Александр Боков ранее занимал должность Директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ.

В середине января 2011 года генерал-лейтенант был задержан. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц, либо в особо крупном размере).

По данным следствия, ранее генерал Боков узнал о намерении предпринимателя Алексея Чегодаева приобрести ОАО «Волжское нефтеналивное пароходство». Желая завладеть деньгами бизнесмена, генерал МВД сообщил Чегодаеву ложные сведения о том, что компания «Волготанкер» является составляющей частью ЮКОСа, «а все вопросы, связанные с ЮКОСом, надо решать через администрацию президента».

По версии следственных органов, генерал Боков пообещал бизнесмену оказать помощь в покупке судоходной компании. Взамен генерал потребовал денег, которые, по его словам, шли знакомым из администрации президента РФ, которые помогают «решить вопрос» с покупкой.

По данным прокуратуры, за 2005-2007 годы генерал и его сообщники - директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и гендиректор ООО «Стройбетон» Сергей Степанов - путем обмана похитили у бизнесмена более 9,8 миллионов долларов.

Как сообщает агентство, сегодня Никулинский суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего - предпринимателя Алексея Чегодаева на сумму 9,82 миллиона долларов (265,722 миллиона рублей). Суд постановил взыскать данную сумму с Бокова, Креймера и Степанова в солидарном порядке. Данная сумма будет покрыта с помощью имущества подсудимых, которое ранее было арестовано.

Добавим, что сам Александр Боков после решения суда заявил, что считает приговор незаконным и необоснованным и намерен обжаловать его.

А.

"