Posted 3 июня 2012,, 20:00

Published 3 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:44

Updated 8 марта, 05:44

«Мы не растим чемпионов»

«Мы не растим чемпионов»

3 июня 2012, 20:00
Занятия боевыми искусствами без ущерба для здоровья и с умением направить полученные навыки в правильное русло – таковы цели Союза мастеров боевых искусств «Содружество». Новые методики подготовки планируется разработать совместно с ведущими физкультурными вузами страны. А для обмена опытом известные спортсмены будут п

Союз мастеров боевых искусств (СМБИ) «Содружество» возник как объединение спортсменов для популяризации единоборств и использования их в воспитании детей. «Если посмотреть на историю боевых искусств, обратиться к истокам, к их восточноазиатскому происхождению, то мы видим, что это не просто физика. Здесь и совершенствование сознания, и духовность, и формирование характера», – поясняет «НИ» президент СМБИ «Содружество», ветеран группы «Альфа» (Управления «А» Центра специального назначения ФСБ РФ) Ильяс Лутфуллин.

Спортсмены намерены побороть существующие стереотипы о боевых искусствах. Сейчас многие родители боятся отдавать своих детей в школы единоборств, так как многие из этих школ нацелены на подготовку чемпионов, а далеко не все дети хотят и могут стать чемпионами. В результате у одних пропадает желание тренироваться дальше, а другие получают серьезные травмы. «Мы не ставим себе целью растить чемпионов», – продолжает Ильяс Лутфуллин. По его словам, задачи у тренера должны быть другими: «Научиться направлять полученные в результате тренировок навыки в доброе русло, на защиту чести и достоинства, себя, своих родных и близких».

В России, как и в остальном мире, представлены различные виды единоборств, но спортивные школы развиваются разрозненно и хаотично. В СМБИ «Содружество» считают, что следует выработать «единые принципы». В планах также сотрудничество с ведущими физкультурными вузами страны в разработке новых адаптированных методик подготовки спортсменов. Для проверки уровня своей подготовки будут организованы «дружественные турниры», где сможет поучаствовать каждый желающий. Опытом же обмениваться будут на семинарах и открытых тренировках под руководством заслуженных спортсменов.

"