Posted 4 июня 2011,, 07:52

Published 4 июня 2011,, 07:52

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Президент Йемена после нападения выступил с аудиообращением (ВИДЕО)

Президент Йемена после нападения выступил с аудиообращением (ВИДЕО)

4 июня 2011, 07:52
Он считает, что за этим нападением стоит влиятельное северное племенное объединение хашид

Президент Йемена Али Абдалла Салех отменил объявленную ранее пресс- конференцию из-за царапин на лице, полученных при обстреле его дворца в Сане.

Представители власти находились в мечети на территории президентского комплекса, когда там разорвались два снаряда. Об этом, как пишет ИТАР-ТАСС, сообщил сегодня замминистра информации страны Абду аль-Джанади.

Кроме президента были еще ранены премьер-министр Йемена, спикер парламента и другие высокопоставленные лица, уточняет INTERFAX.RU. По словам Салеха, при нападении на президентский дворец были убиты семеро сотрудников службы безопасности. Ранее сообщалось о четверых погибших. Об этом пишет Лентра.ру.

Сразу же после нападения неизвестных на президентский дворец оппозиционный телеканал сообщил о гибели главы Йемена, однако в его окружении вскоре эту информацию опровергли.

По словам замминистра, получивший ранения в голову президент находится в одном из военных госпиталей в столице и проходит курс лечения. Медицинская помощь была также оказана премьер-министру и председателю Совета шуры (верхней палаты парламента), которые пострадали в атаке и до сих пор находятся в больнице.

Позже Али Абдалла Салех выступил с речью, в которой возложил ответственность за нападение на оппозиционное племя, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. По мнению Салеха, запись с обращением которого йеменское телевидение транслировало без видеоряда, за этим нападением стоит влиятельное северное племенное объединение хашид, возглавляемое шейхом Садеком аль-Ахмаром, которое он назвал кучкой бандитов. Последний раньше был союзником президента, однако потом присоединился к оппозиции, сообщает РБК. Садек аль-Ахмар в свою очередь заявил, что члены племени не имеют отношения к этой атаке. Напротив, ответственность за нападение он возложил на президента Салеха, пытающегося, по его словам, таким образом оправдать эскалацию насилия на улицах Саны, пишут «Вести».

Как сообщает канал «Аль-Арабия», сейчас вокруг резиденции Салеха продолжаются вооруженные столкновения.



Напомним, с начала февраля в Йемене проходят антиправительственные акции. Демонстранты требуют отставки президента страны Али Абдаллы Салеха, правящего с 1978 года, и проведения либеральных реформ.

В середине марта президент Йемена объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения. Также Абдалла Салех отправил в отставку правительство, надеясь успокоить демонстрантов.

Однако градус столкновений оппозиции с полицией и вооруженными силами Йемена усиливался с каждым днем. Так, 28 марта в йеменском городе Джаар мятежники взяли штурмом здание оружейной фабрики. Противники президента стали выносить с фабрики оружие и патроны, но в какой-то момент боеприпасы сдетонировали. В результате взрыва погибли не менее 110-ти человек, в том числе женщины и дети.

Также в конце марта верные Абдалле Салеху войска пытались очистить центральную площадь столицы Саны от оппозиции. Во время вооруженного рейда погибли около 40 человек, но демонстранты не прекратили акций протеста. Всего же с начала февраля в Йемене погибли около 200 человек.

В начале апреля Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) подготовил план урегулирования политического кризиса в Йемене. Основной пункт плана – мирная передача власти президентом Салехом лидерам оппозиции.

План ССАГПЗ предусматривает формирование в стране правительства национального единства. Согласно плану, в течение 30 дней после формирования правительства Салех передаст власть вице-президенту, а оппозиция прекратит свои демонстрации. Кроме того, план предусматривает предоставление Салеху иммунитета от судебного преследования.

В пятницу 22 апреля о своей поддержке плана ССАГПЗ на митинге своих сторонников объявил сам Салех. При этом он отметил, что будет следовать ему строго в рамках конституции, согласно которой срок его полномочий истекает в 2013 году.

Накануне о принятии предложенного ССАГПЗ плана объявила и правящая в Йемене партия «Всеобщий народный конгресс».

Йеменская оппозиция, в свою очередь, также одобряет план ССАГПЗ, кроме пункта о формировании правительства национального единства и пункта о неприкосновенности Салеха. Таким образом, де-факто политический кризис в Йемене пока не решен, поскольку противоборствующие стороны пока не пришли к единству.

Как отмечает агентство, США в политическом кризисе в Йемене встали на сторону оппозиции. Накануне представители Госдепа США заявили, что процедура передачи власти в Йемене «должна начаться немедленно».

"