Posted 3 июня 2010,, 20:00

Published 3 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Чиновник мэрии Москвы арестован за мошенничество

3 июня 2010, 20:00
Чиновник мэрии Москвы арестован за мошенничество
Сюжет
Деньги

В среду вечером Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ сообщил, что по подозрению в мошенничестве был задержан и арестован Тверским районным судом заместитель начальника отдела организации работы с документами Управления координации деятельности комплекса экономической политики и развития города Москвы Сергей Греков. «Греков и его знакомый, предприниматель, имя которого мы пока в интересах следствия не называем, собирались продать новое здание, выдавая его за свою собственность и прикрываясь при этом фальшивыми документами, – сообщил «НИ» руководитель пресс-службы ДЭБ МВД Андрей Пилипчук. – Покупателями выступали предприниматели. По их договоренности на первом этапе за здание будет передано 200 тысяч долларов США. При получении денег Сергей Греков и был задержан». Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Санкция этой статьи предусматривает от пяти до 10 лет лишения свободы. В беседе с «НИ» Андрей Пилипчук подчеркнул, что в данном случае арестованный Сергей Греков не использовал в личных целях свое должностное положение, то есть положение чиновника: «Он действовал как частное лицо, как обычный мошенник».

Эту же мысль подхватили и представители комплекса экономической политики и развития Москвы. Его пресс-служба дала понять, что попытка мошенничества не имеет никакого отношения к должностным обязанностям Сергея Грекова и никак не связана ни с работой городской администрации, ни с городским имуществом. «В данном случае речь идет исключительно о персональной ответственности этого человека», – подчеркивается в заявлении, подготовленном в связи с задержанием чиновника. Однако первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк заявил в четверг, что «рассматривается вопрос об увольнении Сергея Грекова, к нему не будет доверия, этот факт не требует обсуждения. Это ответственность человека за свои действия». Оперативно-следственные действия по делу о мошенничестве тем временем продолжаются.

«В Москве это не первый подобный случай за последнее время, – добавил Андрей Пилипчук. – Недавно в Москве был задержан мошенник, также продававший в столице здание и представлявшийся генералом. Получив первую часть денег, он попытался «смыться», но не сумел этого сделать». По словам представителя ДЭБ, мошенники часто ведут себя именно таким образом: организуя подобные схемы, они не идут до конца, не решаются получить все деньги, о которых договорились, поскольку боятся, что афера вскроется.

"