Posted 4 июня 2008,, 16:35

Published 4 июня 2008,, 16:35

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Зверская видео-казнь, размещенная в ЖЖ, оказалась подлинной?

4 июня 2008, 16:35
Зверская видео-казнь, размещенная в ЖЖ, оказалась подлинной?

Сестра пропавшего в Москве дагестанца Шамиля Удаманова сообщила в правоохранительные органы, что человек, появившийся на якобы сфабрикованном скандальном видео "казни таджика и дага", похож на ее родственника. Однако, по ее словам, милиция вяло расследует данную информацию, сообщает "Кавказский узел".

Как заявила жительница селения Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана Кистаман Удаманова, ее брат Шамиль выехал в Москву на заработки летом прошлого года. Шамиль Удаманов тогда постоянно звонил домой, но приблизительно с середины августа связь с ним полностью прервалась. Попытки поиска по своим каналам не увенчались успехом.

В начале января 2008 года брат Шамиля Артур Удаманов просмотрел в интернете видеоролик убийства таджика и дагестанца. В дагестанце на видео он узнал Шамиля. Артур утверждает, что кроме поразительного внешнего сходства на убитом была куртка и футболка, лично им подаренная Шамилю.

Видео с записью убийства дагестанца и таджика было размещено в ЖЖв прошлом году блоггером под ником Антицыган. Ролик моментально стал самой популярной темой обсуждения в Сети. Он был «скачан» сотнями пользователями.



Ответственность за убийство и видеосъемку тогда взяла на себя ультранационалистическая организация "Российская национал-социалистическая партия".



На видеозаписи мужчины стоят в лесу на коленях со связанными руками. Одному из них перерезают горло и отпиливают голову ножом с зазубринами, другого расстреливают. Над пленниками размещено полотно с изображением свастики.

15 августа в прокуратуру Адыгеи явился студент Майкопского государственного технологического университета Виктор Мильков, который признался в размещении в сети видеоролика. Он уверял, что получил видеоролик от неизвестного адресата, который представлялся «девушкой из Германии». Мильков поместил шокирующий ролик в своем Живом журнале, по его словам только ради того, чтобы узнать, является ли это убийство фальсификацией или на кадрах отображены реальные люди. 21 ноября 2007 года его приговорили к одному году исправительных работ за "возбуждение национальной расовой или религиозной вражды". В феврале этого года Майкопский городской суд пересмотрел дело в отношении Милькова. Студента приговорили к одному году колонии-поселения.

Кстати, экспертиза определила, что на ролике отображено постановочное действие.

"