Posted 4 июня 2008,, 04:39

Published 4 июня 2008,, 04:39

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

В Литве судят местного Мавроди

4 июня 2008, 04:39
В Литве судят местного Мавроди

Бывший президент скандально известного литовского концерна EBSW Гинтарас Петрикас предстал перед Каунасским окружным судом. Его обвиняют в создании финансовой пирамиды, от которой пострадали более 15 тысяч человек.

По версии следствия, в начале 90-х годов Петрикас собирал деньги у населения через Каунасскую холдинговую компанию. Всего было аккумулировано 344 миллионов литов (около 100 миллионов евро), из которых он не вернул более 80 миллионов (23 миллиона евро).

Кроме того, будучи председателем правления Государственного коммерческого банка, Петрикас щедро раздавал кредиты предприятиям своего концерна и другим, из этих средств в общей сложности не было возвращено 288 миллионов литов (74 миллиона евро).

В 1997 году - после того, как концерн был объявлен банкротом - бывший президент EBSW был арестован, но вскоре при странных обстоятельствах выпущен на свободу и скрылся за границей. Поселившись в США, он проживал под чужим именем в Лос-Анджелесе, где был задержан ФБР лишь весной 2004 года, напоминает РИА «Новости». Петрикас провел в американской тюрьме более трех лет и в сентябре 2007 года был депортирован в Литву. В настоящее время он проживает в Каунасе под подпиской о невыезде и даже занимается бизнесом.

Живя в Америке, Петрикас просил предоставить ему политическое убежище и сделал множество заявлений, в которых утверждал, что в 90-е годы он подкупал многих влиятельных государственных деятелей вплоть до первых лиц государства. Анализируя поведение Петрикаса по прибытию на родину, некоторые обозреватели считают, что сейчас он не настроен на конфликт.

На первом судебном заседании «литовский Мавроди» заявил, что не станет отвечать на вопросы, пока не будут опрошены все свидетели, а их свыше 50.

Пять лет назад в том же зале судили бывших сподвижников Петрикаса. Из них был осужден лишь один - директор Каунасской холдинговой компании Валдас Касницкас.

"