Posted 4 июня 2007,, 11:02

Published 4 июня 2007,, 11:02

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

От водки до духов: кому Жириновский продал свое имя

4 июня 2007, 11:02
От водки до духов: кому Жириновский продал свое имя

Фото: АР

В России выставлен на продажу бренд «Жириновский», зарегистрированный более десяти лет назад.

Товарный знак состоит из двух зарегистрированных в Роспатенте изображений. Одно из них представляет собой слово «Жириновский», выполненное чётким чёрным шрифтом, дополненное внизу справа подписью политика, сообщает NEWSru.com. Второй вариант знака – портрет Владимира Жириновского на тёмном фоне, в нижней части портрета располагается стилизованный герб с вензелем политика в поле цветов российского триколора.

Впервые российские потребители увидели узнаваемый знак на водочной бутылке. Водку производят как для внутреннего пользования, так и на экспорт.

В ноябре 2004 года владельцы бренда заключили соглашение с французским заводом Jean Jacques Vivier. Так появился мужской одеколон «Жириновский», парфюм с древесно-цитрусовым ароматом. Спустя год в линейке ароматов появилась и женская туалетная вода, которая сразу же получила диплом «Запах Года».

В 2004 году началось и производство чая «Жириновский». К 60-летию политика выпустили одноимённые сигареты. Под этим брендом также производят майонез и шоколадные батончики. Также сейчас ведутся переговоры с рядом фармацевтических фирм о выпуске витаминного комплекса «Жириновский».

Цены на торговый знак для различных категорий продукции колеблются от 2,5 млн рублей для использования в названиях одежды, обуви и головных уборов, до 77,3 млн рублей для использования в названиях алкогольных напитков, включая пиво. Приобретение бренда интересно и тем, что предстоят выборы, на которых Жириновский будет в центре внимания.

"