Updated 8 марта, 08:34

Россия размялась на Андорре

4 июня 2007, 08:10

Александр Кержаков.

Второго июня состоялись несколько матчей отборочного цикла чемпионата Европы 2008 года, в том числе три игры в группе Е, в которой выступает сборная России.

Наши футболисты встречались в Санкт-Петербурге с командой Андорры и без какого-либо намека на проблемы выиграли 4:0. Эта победа позволила россиянам подняться на второе место в турнирной таблице.

Героем матча стал нападающий «Севильи» Александр Кержаков, сделавший хет-трик.

Счет был открыт уже на 8-й минуте — забил Кержаков. Восемь минут спустя форвард он увеличил разрыв — 2:0. В начале второго тайма он же забил третий мяч. После этого тренер российской сборной Гус Хиддинк заменил Кержакова на Дмитрия Сычева. Форвард «Локомотива» и установил окончательный счет в этой игре — 4:0.

Александр Кержаков после игры заявил: «Спасибо, но голы — заслуга не только моя, но и всей команды. Мы хорошо подготовились к этому матчу и так же в нем сыграли. Плюс забили быстрый гол, что во многом помогло».

Сам Хиддинк после матча заявил: «Мы хотели сразу же оказать давление на соперника, — рассказал наставник россиян. — И нам это удалось. Первые 20 минут в исполнении сборной России были просто отличными, особенно в атаке: мы заперли соперника на его половине поля, лишив пространства. Малафееву нечего было делать. Как результат — забили не один, а два быстрых гола, и игра практически закончилась».

Как пишут сегодня «Новые Известия», впрочем, изначально было понятно, что субботний матч не более чем разминка перед тем, что состоится в среду, в Загребе. Вот после встречи с одним из главных конкурентов россиян по отборочной группе будет пища для размышлений и анализа. В минувший уикенд хорваты посетили Таллин и увезли оттуда три очка, одержав скромную, но все-таки победу — 1:0. Выиграл в Скопье у македонцев 2:1 и Израиль, который, похоже, намерен вклиниться в англо-хорвато-российские разборы за путевку на Евро-2008. Правда, тем не менее команда Дрора Каштана уступила вторую строчку в турнирной таблице россиянам — «благодаря» худшей разнице забитых и пропущенных мячей. Однако стратегически ничего в группе Е не изменилось — вся борьба еще впереди. Шестого июня, помимо поединка Хорватия — Россия, пройдут встречи Андорра — Израиль и Эстония —Англия.