Posted 3 июня 2007,, 20:00

Published 3 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Улыбка на миллион

3 июня 2007, 20:00
В Международный день защиты детей в Институте пластической хирургии и косметологии (ИПХиК) прошла благотворительная акция «Вернем детям улыбку!», организованная фондом «Меценаты столетия». Вот уже три года меценаты жертвуют деньги на операции детям с тяжелыми лицевыми патологиями. Организаторы акции убеждены: то, до че

Программа «Вернем детям улыбку!» проводится с 2004 года. За это время на средства фонда «Меценаты столетия» удалось помочь более чем полутысяче детей, страдающих от тяжелых форм лицевых патологий. «Движение добрых людей призвано обогнать любую государственную программу, – заявил председатель Попечительского фонда Николай Дроздов. – Никакой чиновник не сможет понять то, что чувствуют эти дети. Они замыкаются в себе, потому что жизнь для них – одни сплошные косые взгляды».

Семнадцатилетняя Настя Сушко знает о косых взглядах не понаслышке. Внимание молодых людей привлекали не ее чудесные глаза, а «заячья губа». В день защиты детей Настя писала выпускное сочинение уже в преображенном хирургами виде. На празднике родители девушки не могли сдержать слез: «Мы так долго ждали этого момента, верили уже только в чудо. В этом году мы узнали свою дочку совсем с другой стороны – мало того, что она стала настоящей красавицей, у нее и очень изменился характер».

Конференц-зал ИПХиК к празднику был украшен скромно, но по-домашнему уютно. На столах – сладости, на стенах – авангардные детские рисунки. В зале звучали детские стихи и песни из советских кинофильмов. Бывшая пациентка Катя, у которой была травма носа, подпевала всем песням и не переставала улыбаться ни на секунду. «Сейчас я счастлива, – поделилась девочка с «НИ». – Раньше у меня не было даже надежды на то, что я смогу испытать такие чувства».

После встречи в стенах ИПХиК делегация фонда отправилась на территорию архитектурно-паркового комплекса «Добрый ангел мира». Там юным пациентам повязали голубые галстуки и провозгласили их членами движения «Добрые дети мира», в задачу которого входит бескорыстная помощь больным малышам.

"