Posted 3 июня 2007,, 20:00

Published 3 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Вдоль по Вознесенской

Вдоль по Вознесенской

3 июня 2007, 20:00
Двадцати шести столичным улицам нужно вернуть старые дореволюционные названия. С этой инициативой к мэру Москвы Юрию Лужкову обратились члены церковно-общественного проекта «Возрождение». Такие меры, по их мнению, остановят глобализацию и «оранжевую» революцию. Поддержит ли проект глава столицы, пока не ясно. Но незави

Участники православного проекта считают, что восстановление позабытых названий «окажет самое благоприятное воздействие на жизнь славного города и вернет Россию к историческим корням». В письме к мэру Москвы Юрию Лужкову утверждается, что таким образом наша страна превратится в «непреодолимую преграду для «всеобщей глобализации и «оранжевых» революций».

Изменения должны коснуться тех частей города, на которых находятся православные храмы. Улица Радио должна быть переименована в Вознесенскую, а Коммунистический переулок вновь станет Алексеевским в честь местной церкви святителя Алексия. Октябрьской улице участники проекта предложили вернуть название Александровской, Рабфаковский переулок сделать Николопокровским, улицу Фридриха Энгельса – Ирининской, а шоссе Энтузиастов – Владимирским.

Хотя ничего плохого в возвращении прежних названий эксперты не видят, по их мнению, практической пользы они также не принесут. «В основном смена касается только названий, так или иначе связанных с советской эпохой, – пояснил «НИ» председатель комитета защиты москвичей Алексей Навальный. – Они же являются все-таки отражением нашей истории, пусть и не всегда красивой».

По мнению же экономистов, необоснованное переименование улиц влетит городскому бюджету в копеечку. «Мне не совсем понятно, почему эти изменения должны делаться за мой счет и счет других горожан, – рассказал «НИ» доктор экономических наук Никита Кричевский. – В городе полно гораздо более серьезных проблем, чем смена уличных названий. Причем простой заменой табличек это не ограничится. Придется вносить соответствующие изменения в путеводители, карты, схемы, менять адреса предприятий, почты, названий маршрутов автобусов и троллейбусов. Затраты на переименование в итоге могут вылиться в десятки миллионов долларов».

"