Posted 3 июня 2007,, 20:00

Published 3 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Лавина накрыла чудо

Лавина накрыла чудо

3 июня 2007, 20:00
Вчера на Камчатке был сильно поврежден уникальный природный памятник – долина гейзеров. Причиной стала мощная лавина, которая похоронила под грязью и камнями большую часть долины. Сель снес несколько туристических домиков, хозпостроек и вертолетную площадку. Никто из находившихся в тот момент в заповеднике людей, к сча

«Около 14.00 по местному времени в 160 км от Петропавловска-Камчатского в районе сопки Водопадная сошел грязе-селевой поток, – рассказал «Новым Известиям» дежурный управления МЧС по Камчатской области Владимир Рудеев. – Поток камней и грязи уничтожил несколько туристических домиков и хозпостроек. Все находившиеся в долине 19 туристов и обслуживающий персонал были эвакуированы на ближайшую базу Узон». Очевидцами схода селя стали 14 туристов, из которых 12 были россиянами и двое – гражданами Германии. По удивительному стечению обстоятельств иностранцы приехали на Камчатку снимать документальный фильм о природных катаклизмах. «Сразу после эвакуации немцы опять нашли вертолет и вернулись в долину, чтобы продолжить снимать фильм», – рассказал офицер.

Появление в воскресенье в долине селевого потока стало полной неожиданностью даже для «профильных» экспертов МЧС Камчатки. Пока никто из них не может понять, откуда и по какой причине возник сель. На Камчатке сейчас около 15 градусов тепла и во многих местах еще лежит снег, и на первый взгляд никаких факторов для появления лавины нет. Специалисты предполагают, что сель мог родиться из-за таяния ледников на сопке Зубчатая или Баранья, находящихся около входа в долину. Сегодня специальная комиссия собирается на месте оценить последствия разрушений и выработать план ликвидации. На некоторых туристических форумах уже появились сообщения очевидцев, которые уже сравнивают последствия схода лавины с трагедией в 2002 году в Кармадонском ущелье в Северной Осетии, когда под селем погибло более ста человек. Люди утверждают, что обрушившийся на долину сель состоял из снега, деревьев, камней и грязи и эта жижа перекрыла около двух третей всей площади уникального природного парка, в том числе нижнюю вертолетную площадку. Поток камней также перегородил течение реки Гейзерной и если дамбу прорвет, то все гейзеры в долине будут затоплены, а уникальный уголок природы погибнет.

Открытая в 1941 году в горах Камчатки долина гейзеров считается главной достопримечательностью полуострова, которую даже сравнивают с одним из чудес света. В долине реки Гейзерной находится около двух сотен пульсирующих горячих и холодных подземных источников. Самые крупные из них даже имеют собственные названия – Великан, Жемчужный, Сахарный, Тройной, Конус. Некоторые гейзеры фонтанируют каждые 10–15 минут, другие – извергаются лишь раз в течение нескольких часов. Долгое время посетителями этого природного заповедника были лишь «дикие» туристы, однако с 1991 года там была отстроена туристическая инфраструктура, и на Камчатку хлынул поток любителей экзотики и иностранцев. Несмотря на внушительную цену перелета до Камчатки и самого тура, долина считается одной из самых известных и популярных точек экологического туризма в мире. До минувших выходных в истории Камчатки был лишь один случай, когда природные катаклизмы уничтожали часть долины. В 1981 году после тайфуна «Эльза» мощная лавина навсегда похоронила под трехметровыми валунами несколько крупных гейзеров.

"