Posted 3 июня 2004,, 20:00

Published 3 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Средневековый футбол и горячее финское танго

3 июня 2004, 20:00
Для любителей активного отдыха лето – самое подходящее время. Именно сейчас в различных точках планеты начинаются всевозможные праздники, карнавалы, фестивали. Или спортивные мегасоревнования. Центральным событием ближайших месяцев станет, конечно же, чемпионат мира по футболу в Португалии. В это же самое время во Флор

12 июня – 4 июля, Португалия
Чемпионат Европы по футболу «Euro-2004»


Этого грандиозного и волнующего футбольного события ждут во всем мире. Ожидается 16 команд из стран Европы, 15 захватывающих матчей на 10 стадионах, каждый из которых способен вместить до 30 тысяч зрителей, и десятки тысяч болельщиков, которые приедут на чемпионат поддержать свои команды. Россияне тоже играют: первый матч - со сборной Испании, в день открытия чемпионата, 12 июня, на стадионе «Альгарве» в Фару и Лула. Отдохнуть и восстановить силы в промежутках между соревнованиями болельщики смогут на развлекательных «внематчевых» мероприятиях, которые пройдут в стране во время чемпионата.

17 июня – 27 августа, ОАЭ
фестиваль «Дубай – Летние сюрпризы»


Этот фестиваль проводится уже седьмой год подряд и каждый раз собирает множество гостей со всего мира. На целых 10 недель Дубай становится мировой столицей развлечений. В гостиницах, торговых и выставочных центрах проводятся различные лотереи и розыгрыши ценных призов (среди таковых – машины, квартиры, золотые слитки и внушительные денежные суммы), на улицах выступают артисты из разных стран мира. Кроме того, в это время снижаются цены на многие товары и проживание в отелях. Девиз фестиваля - «Больше радости для самых маленьких!». Для юных туристов «оживут» герои мультфильмов, будут проводиться состязания по разгадыванию загадок, мини-ралли, веселые конкурсы, выставки детских поделок и мягкой игрушки. Будут работать всевозможные кружки – по рисованию, фотографии, лепке, различным видам спорта, а желающие смогут даже покататься на искусственном льду и поиграть в снежки!

23 – 24 июня, Латвия, Юрмала
Праздник «Лиго», или Янов день


Янов день, который отмечается в день летнего солнцестояния, – древний и самый яркий латышский праздник, который непременно надо увидеть. По сути это аналог русского Ивана Купалы, только в Латвии он считается одним из самых главных национальных праздников и даже более важным, чем Новый год. На два дня Латвия превращается в один большой, богато накрытый стол, на лугах и улицах зажигают костры, местные жители поздравляют друг друга, делятся угощениями и приглашают за стол любого – даже тех, с кем они не знакомы. Так что у туристов есть все шансы отведать настоящую «домашнюю» латвийскую кухню! Веселье не ограничивается лишь дневным временем суток: костры горят всю ночь, а народ гуляет, нарядившись в венки из дубовых листьев и распевая песни. В честь праздника в Юрмале проводятся разные представления и фестивали.

24 июня, Италия, Флоренция
Матч по средневековому футболу


В то время когда в Португалии будут идти матчи четвертьфинала, в итальянском городе Флоренция тоже пройдет футбольный матч – правда, весьма своеобразный. Игроки, одетые в камзолы, бархатные береты и сапоги, будут сражаться за мяч прямо на городской площади – Пьяцца-Санта-Кроче, а вместо ворот по периметру площади натянут сетку.

Этот необычный футбол – одна из старейших традиций Флоренции, берущая свое начало в эпоху Возрождения. Игра отчасти похожа на регби. За победу будут сражаться команды четырех районов Флоренции. В качестве приза чемпион получит не кубок, а… живую корову! Настоящие же ценители футбола смогут погрузиться в историю и увидеть воочию, какой была их любимая игра более 700 лет назад. В общем, как игрокам, так и зрителям море азарта и веселья обеспечено.

2 – 17 июля, Швейцария, Монтре
Джазовый фестиваль «Montreux Jazz Festival»


Маленький город на берегу Женевского озера ежегодно собирает звезд первой величины и на две с лишним недели превращается в столицу джаза и «граничащих» с ним музыкальных стилей. А для начинающих исполнителей этот фестиваль был и остается одной из самых престижных стартовых площадок. В этом году в Монтре выступят B.B.King, Фил Колинз, Deep Purple, Брайан Ферри, Карлос Сантана, Seal, The Corrs, Status Quo, Faithless, Wax Poetics, Сorn и еще более трехсот исполнителей. Шестнадцать дней подряд каждый посетитель (а таковых ожидается более 200 тыс.) сможет насладиться своей любимой музыкой: на «Montreux Jazz Festival» представлены не только джаз, но и рок, трип-хоп, регги и даже техно. Кстати, при желании гости фестиваля смогут продемонстрировать свое умение танцевать латиноамериканские танцы – сальсу и самбу, под которые будут организованы специальные площадки.

6 – 14 июля, Испания, Памплона
Праздник Сан-Фермин


204 часа бурного веселья и празднества в честь покровителя Памплоны и Наварры – Святого Фермина! В ликующем городе взрываются фейерверки, на улицах танцуют, поют песни и гимны, шествует парад масок, проводятся музыкальные фестивали. Каждый вечер из загонов Санто-Доминго на Пласа-де-Торос направляются быки, и отчаянные храбрецы получают возможность посостязаться с животными в скорости и пробежать перед ними по улицам старого города. Зрелище длится всего около трех минут, но вот уже который год это завораживающее действо собирает тысячи зрителей. Затем на площади начинается коррида. Неудивительно, что Эрнест Хемингуэй выбрал этот праздник местом действия для романа «И восходит солнце» («Фиеста»), принесшего всемирную славу как писателю, так и самой Памплоне.

7 – 11 июля, Финляндия, Сейняйоки
Фестиваль танго


Ради этого фестиваля в Сейняйоки ежегодно приезжают полтора миллиона людей, влюбленных в танго. Четыре дня подряд под открытым небом, на танцевальных площадках, на улицах, в барах, кафе и культурных центрах тысячи пар со всего мира будут… просто танцевать, но самозабвенно и страстно, как и полагается танцевать танго. В рамках фестиваля также состоится концерт, посвященный памяти основателя танго Астора Пьяцоллы, а известные танцовщики проведут несколько мастер-классов для всех желающих. В конце фестиваля будут выбраны Король и Королева этого потрясающего танца.

"